Нет домов культуры

На заседании постоянной комиссии муниципалитета депутаты выяснили, что домов культуры в Ярославле достаточно, а вот библиотек остро не хватает.

Депутаты заслушали доклад Каюровой Ольги Владимировны – начальника Управления культуры мэрии города Ярославля.

Если верить словам Ольги Владимировны,  культура в Ярославле цветет пышным цветом. Все развивается. Однако,  мэрии и Управлению культуры приходится серьезно экономить на многом. Например, пришлось отказаться от ряда мероприятий, так как на организацию многих фестивалей и праздников просто нет средств.

Депутаты от Дзержинского и Заволжского районов  задали вопросы о  том,  не собирается ли мэрия  организовывать Дворцы культуры в этих районах. Так например. Депутат Владимир Молодкин, резонно заметил, что  Дзержинский район является самым   крупным в городе – и территориально, и по числу населения. Однако, ни одного дома культуры в районе нет. Это препятствует развитию культурного процесса – организации  студий творчества, народных коллективов, спортивных объединений. Частично с этой задачей справляется Дворец пионеров. Но он явно перегружен и   секций и студий недостаточно для района.

Депутата Молодкина поддержал и Илья Горохов, депутат Заволжского района. Сообщив, что ДК  в его районе есть. но на окраинах. Самая населенная часть района оказалась в том же положении, что и Брагино.

В ответ депутатам было замечено, что нынешнее положение вещей соответствует существующим нормативам. ДК в районах достаточно. Не хватает библиотек. но  ни библиотеки , ни ДК строить не будут.  зато в обоих районах с завидной регулярностью открывают ТЦ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *