Нет московскому мусору в Ярославской области!

00
18 апреля, как и сообщалось ранее, в центре Ярославля, на площади Волкова, состоялся несанкционированный городской митинг против ввоза в Ярославскую область московского мусора.
На митинг к Знаменской башне пришли депутаты фракций КПРФ в Ярославской областной Думе и муниципалитете Ярославля, представители правозащитных и экологических общественных организаций, «Яблока», штаба Навального, ветераны и молодежь, кто-то даже надел противогазы – всего более тысячи человек. Волонтеры собирали подписи под обращением к президенту. Информационные агентства, телеканалы и блогеры вели прямую трансляцию происходящего в соцсетях.


Митинг открыл первый секретарь Ярославского обкома КПРФ Александр Воробьев. Он призвал участвующую в проводимых рядом мероприятиях молодежь переходить на сторону народа и присоединяться к борьбе против московского мусора.
Александр Воробьев напомнил слова губернатора Дмитрия Миронова о том, что в Ярославскую область мусор из Москвы не возят. Но сегодня он сам с утра до часу дня зафиксировал на полигоне ТКО «Скоково» одиннадцать машин с московским мусором. Что можно сказать этой власти, которая врет и обманывает нас?
Собравшиеся проскандировали: «Позор!» А Миронова вместе с московским мусором предложили отправить на свалку в Скоково, а затем в Москву, откуда он явился со своей командой, захватившей Ярославскую область.
Люди единогласно проголосовали за то, чтобы московский мусор отправить из Ярославля в Москву.

Секретарь Экологического совета при губернаторе области Лидия Байкова предложила, чтобы с учетом заполнения городской свалки «Скоково» не принимать московский мусор. Провести изыскания и определить месторасположение нового полигона для коммунальных и промышленных отходов Ярославля. Разработать технологию вывода из эксплуатации свалки «Скоково» и программу контроля за утилизацией без ущерба для окружающей среды.

«Ярославцы, не позволим осквернять чистую и светлую землю Ярославля!», — призвал в своем выступлении ветеран Вооружённых сил Михаил Васильевич Козка.
На митинге выступили депутаты муниципалитета Ярославля Алексей Филиппов, Евгения Овод, Наталия Бобрякова. Они поблагодарили ярославцев, что, не побоялись, и пришли на митинг. Евгения Овод предложила вынести вопрос вывоза московского мусора в нашу область на рассмотрение в муниципалитете.

Председатель городской организации «Дети войны» Александр Солдатов обратил внимание, что мусор к нам в область хотят привозить за копейки.

Руководитель регионального отделения партии «Яблоко» Олег Виноградов сказал, что такой позорной власти, которая сейчас в Ярославле, никогда не было. Вместо миллиона обещанных московских денег мы получили миллионы тонн мусора. Он потребовал закрыть полигон «Скоково» и построить новый современный мусороперерабатывающий завод.

Антон Голицын сказал, что одного митинга будет явно недостаточно, надо приготовиться к долгой борьбе, которая будет идти и на митингах, и в социальных сетях. Власть не остановится ни перед чем – и с ней придется бороться дальше.
Жительница Костромы поделилась опасением, что в Кострому повезут московский мусор железнодорожными составами. Этого допустить нельзя!
Журналист Валерий Горобченко предложил поставить свою машину поперек дороги, чтобы в «Скоково» не прошел ни один мусоровоз. Люди его поддержали.
На митинге выступали представители разных политических партий, но все поддержали создание Комитета ярославской народной обороны.

По итогам митинга была принята резолюция, которая будет доработана в четверг. Ее основные требования зачитал Александр Воробьев:
Прекратить ввоз и утилизацию мусора из Москвы и других регионов России на полигон в Ярославской области.
Разработать и принять на федеральном уровне государственную программу, предусматривающую строительство мусороперерабатывающих предприятий, организацию раздельного сбора, оборудования полигонов с применением новейших технологий, в том числе и в Ярославской области.
Выработать дополнительные меры по усилению экологической безопасности существующих полигонов.
Представить общественности технико-экономическое обоснование по приведению в нормативное состояние полигона «Скоково» и других полигонов, расположенных в регионе.
Разработать комплекс мер по захоронению зеленых масел бывшего сажевого завода и кислогудронных прудов НПЗ им. Менделеева.
Разработать систему очистки сточных вод.
Разработать и представить новую санитарно-экологическую карту города.
Ввести постоянный мониторинг окружающей среды: воздуха, воды, почвы. Оперативно информировать население области.
Создать современную эко-аналитическую лабораторию в рамках федерального финансирования.
Участники митинга потребовали от губернатора прервать свой отпуск и вернуться на работу для решения вопроса ввоза мусора из Москвы. Прозвучало также предложение потребовать отставку губернатора Дмитрия Миронова, если он в две недели не выполнит озвученные требования. А московский мусор прекратить возить в Ярославскую область с завтрашнего дня.
Из активистов была создана рабочая группа, которая соберется 19 апреля для обсуждения дальнейших протестных и организационных действий.
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *