«Нет» московскому мусору! Народная оборона крепнет.

_MG_7957 (2)

18 апреля в Ярославле состоялось первое заседание Комитета народной обороны – общественного органа, созданного для руководства борьбой с ввозом на территорию Ярославской области мусора и отходов из Москвы и Подмосковья.

Открыл и вёл собрание депутат Ярославской областной Думы Александр Воробьев. Кроме того, в работе комитета приняли участие: депутат областной Думы Елена Кузнецова, депутаты муниципалитета города Ярославля Евгения Овод и Наталия Бобрякова, журналист и педагог, директор школы юных журналистов Валерий Горобченко, эколог Анна Головина, член общественного совета по экологии Лидия Байкова и многие другие общественные активисты и простые ярославцы. Протокол собрания вела Светлана Апполонова.

Как подчеркнула Е.А.Овод, « мы все понимаем, что борьба против завоза отходов из других регионов будет долгой и трудной».

_MG_7986 (2)

На первом собрании комитета его участники активно занимались разработкой общей стратегии работы, решением организационных вопросов, планированием публичных акций.

На заседании был выработан список требований к областной и федеральной власти: запрет ввоза всех видов отходов на территорию Ярославской области; разработка технологии утилизации отходов, скопивших на свалке в Сколково; разработка новой санитарно-экологической карты города; ведение постоянного мониторинга состояния окружающей среды и отчёт о нём перед населением Ярославской области. Данный список требований ещё будет уточняться и дополняться.

_MG_7979 (2)

Члены комитета отмечали высокий уровень поддержки среди ярославцев. Подтверждением этому служит прошедший накануне митинг.

«Несмотря на попытки властей сорвать мероприятие – сказал А.В.Воробьев — на него пришло множество людей, они были едины в своём требовании не допустить превращения Ярославской области в мусорную свалку!»

Многие выступающие говорили о необходимости постоянной активной работы, они подчёркивали, что данное собрание является началом пути, и в дальнейшем комитет должен регулярно собираться и намечать новые направления работы.

Николай Мишуров, фото автора

Фоторепортаж полностью см. здесь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *