Нет узакониванию поборов с родителей!

КУЗНЕЦОВА 6 СМИК
Елена Кузнецова

На минувшей неделе продолжалась работа в профильных комитетах Ярославской областной Думы. На заседании комитета по образованию основная дискуссия развернулась вокруг бесплатного обеспечения школьников учебными пособиями. Удивительно, но, несмотря на всю важность и необходимость такой меры, мнения законодателей по этому поводу разделились.В итоге едва не было принято роковое решение!

На суд ярославских депутатов вынесли законодательную инициативу Думы Томской области. Подавляющее большинство мест там принадлежит «Единой России». Томский парламент предложил внести изменения в федеральный закон «Об образовании» и исключить рабочие тетради, контурные карты и аналогичные пособия из перечня учебных изданий, которые предоставляются бесплатно.

Согласно действующим нормам, указанные пособия должны приобретаться за счёт бюджета. В случае принятия поправки государство официально переложит эту обязанность на плечи родителей. Таким образом, предлагается узаконить дополнительные поборы с граждан. Понятно, что такое предложение целиком и полностью носит антинародный характер!

В ходе обсуждения стало понятно, что позицию томских депутатов, похоже, разделяют и некоторые ярославские «единороссы». С присущей им иезуитской логикой депутаты от «партии власти» завели шарманку про любимый ими адресный принцип (мол, покупать учебные пособия за счёт бюджета можно, но не для всех, а лишь для некоторых). После чего, как водится, упомянули про большую нагрузку на бюджет. Но вот «Единая Россия» увеличение расходов на квартиры для губернатора и высших чиновников одобряет без лишних слов, а когда речь заходит об учебниках для детей – сразу вспоминает об экономии! При этом никто даже не удосужился подсчитать, в какую сумму обойдётся приобретение указанных пособий. Во всяком случае, директор областного департамента образования Ирина Лобода не смогла назвать конкретной цифры. К слову, уже не в первый раз.

С обеспечением учебной литературой в Ярославской области сложилась нехорошая практика. За казённый счёт у нас приобретаются только сами учебники (в прошлом году на это было выделено 102 миллиона рублей). А вот контурные карты и рабочие тетради родители зачастую покупают сами. И тратят на это немалые деньги! Так, стоимость годового комплекта в среднем составляет от 2,5 до 4,5 тысяч рублей (в зависимости от школьной программы). Таким образом, в нашем регионе нарушают закон! И если кто-либо из родителей решит обратиться в суд – можно не сомневаться, что он выиграет дело и получит положенную компенсацию. Не потому ли томские депутаты-«единороссы» и захотели исключить названные пособия из числа бесплатных и лишить граждан даже возможности потребовать за них деньги.

— На наш взгляд, данная инициатива не заслуживает одобрения. Конституция гарантирует гражданам страны право на бесплатное образование. А федеральный закон закрепляет за органами власти обязанность предоставлять для школьников необходимые учебные пособия. Почему в Ярославской области это требование понимают по-своему и исполняют только наполовину – ещё предстоит разобраться. Но в любом случае перекладывать затраты на родителей и узаконивать самоустранение государства от этого процесса абсолютно неправильно! – прокомментировала ситуацию Елена Кузнецова.

После длительного обсуждения аргументы оппозиции всё-таки возобладали. В итоге инициатива Думы Томской области не была поддержана.

Кроме того, комитет обсудил кандидатуры в состав экспертного совета по вопросам, связанным с состоянием здоровья подрастающего поколения, и рабочей группы по проведению анализа практики изъятия несовершеннолетних из семьи. Представителем КПРФ в обоих объединениях стала Елена Кузнецова. Она давно занимается социальными вопросами и как никто другой сможет отстаивать позицию коммунистов по защите прав народа.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *