Неудобные вопросы губернатору: о региональном операторе «Хартия»

Второй вопрос губернатору задал заместитель руководителя фракции КПРФ, председатель комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления Эльхан Мардалиев:


— В 2018 году единым региональным оператором по сбору и утилизации мусора стала фирма «Хартия», — напомнил Эльхан Яварович. — Я не буду интересоваться тем, как фирма, не имеющая ни средств, ни достаточного штата, ни опыта работы выиграла контракт на 16 миллиардов рублей. Главное, чтобы жителям области оказывалась качественная и доступная по стоимости услуга по вывозу ТКО. А вот по деятельности возникают большие вопросы.
С 1 января 2019 года расходы граждан на эту услугу сразу увеличились в 5-6 раз. Ярославцам непонятно, как такое может быть, что вчера они платили 45-50 рублей, а сегодня уже 300-350 рублей. При этом качество услуг вообще не изменилось.
Во фракцию КПРФ поступают сотни звонков от возмущенных ярославцев с требованием навести порядок в тарифах и нормативах по вывозу ТКО. Дмитрий Юрьевич, может вы ответите на вопрос, когда ярославцев перестанут использовать в качестве «дойных коров» для чьего-то бизнеса? И откуда взялись такие нормативы и тарифы?
Ответ губернатора и заместителя председателя правительства был традиционным, что тарифы устанавливаются на федеральном уровне, они экономически обоснованные, а в Ярославской области вообще самые низкие по ЦФО и по России в целом.
Но ответа на вопрос, почему люди стали платить в несколько раз больше, чем раньше, так и не последовало.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *