Неужели опять нужен «часовщик Кац»?

1-й_съезд_РСДРП_1898

О I съезде РСДРП в исторической литературе сказано немного. В справочнике А.А. Соловьёва «Съезды и конференции КПСС», например, сообщается, что съезд проходил с 1 по 3 марта 1898 года в Минске в небольшом деревянном домике, на квартире железнодорожника социал- демократа П.В. Румянцева. Что присутствовало на съезде всего девять делегатов от шести организаций: по одному от Петербургского, Московского, Киевского и Екатеринославского «Союзов борьбы за освобождение рабочего класса», два – от группы «Рабочей газеты» и три – от Бунда («Всеобщего еврейского рабочего союза в России и Польше»). Что состоялось шесть заседаний съезда, что был он строго законспирирован, что протокол не вёлся, а записывались только резолюции.

Но, к сожалению, ни слова не сказано о тех, кто готовил съезд в Минске, кто из социал-демократических групп отказался участвовать, кто не смог приехать, а кто не был приглашён. Так вот, инициаторами съезда были социал-демократы, входившие в состав Бунда и Киевской «Рабочей газеты». Готовился съезд членами Бунда Е. Гурвичем и П. Берманом. Председательствовал на заседаниях, врач по профессии, Борис Львович Эйдельман – делегат от Киевской «Рабочей газеты».

Московский «Союз борьбы за освобождение рабочего класса» представлял Александр Ванновский. Петербургский — Степан Иванович Радченко, киевский Павел Лукич Тучапский, екатеринославский — Казимир Адамович Петрусевич, киевскую «Рабочую газету» представлял Николай (Натан) Абрамович Вигдорчик. Делегатами от БУНДа были Абрам Яковлевич Мутник, Арон (Аркадий) Иосифович Кремер и Шмуэл Кац.

У шести делегатов в названиях их организаций употреблялось слово «рабочий», а наименование партии предполагалось сделать без слова «рабочая», так как только один из делегатов мог отчасти считаться рабочим – часовщик Шмуэл Кац. Но уже после съезда члены ЦК под правили решение съезда, добавив слово «рабочая» партия. Так в России родилась Российская социал-демократическая рабочая партия — РСДРП.

Программный документ партии делегаты съезда поручили подготовить Петербургскому «Союзу борьбы за освобождение рабочего класса». Это поручение было вскоре выполнено. Текст «Манифеста Российской социал-демократической рабочей партии» написал П.Б. Струве – один из первых российских марксистов, позже изменивший идеалам юности и вошедший в группу основателей конституционно демократической партии – кадетов.

Но есть в «Манифесте», написан ном им, пророческие слова: «Впервые на сцену выступил, как крупная историческая сила, современный рабочий класс. Его силами буржуазии удалось смести много устарелых феодально-монархических порядков. Но буржуазия быстро рассмотрела в новом союзнике своего злейшего врага и предала и себя, и его, и дело свободы в руки реакции. Однако было уже поздно: рабочий класс, на время усмирённый, через 10 — 15 лет снова появился на исторической сцене – с удвоенными силами, с возросшим самосознанием, как вполне зрелый боец за своё конечное освобождение».

Как показала история, не спасли царскую власть аресты делегатов I съезда РСДРП: Эйдельмана, Петрусевича, Мутника, Кремера, Тучапского, Ванновского, а еще около 500 членов партии и разных уголках российской империи, конфискация третьего номера «Рабочей газеты» — официального органа партии.

Власть, держащаяся на обмане и «полицейских штыках», рано или поздно рушится. Вот что по этому поводу писал В.И. Ленин: «В обществе, основанном на власти денег, в обществе, где нищенствуют массы трудящихся и тунеядствуют горстки богачей, не может быть свободы реальной и действительной». Неужели этого не понимают нынешнее руководство России и граждане нашей страны?

Наверное, понимают. Не потому ли сейчас особенно активно, скорее всего с подачи власть имущих, начали пропагандировать, иначе не скажешь, откровенно глупую идею о том, что причиной бедственного состояния двух третей населения России, его неприспособленности к капитализму является… его финансовая неграмотность. Всего лишь!

Каково? Видимо у «теоретиков» «рыночной экономики» других аргументов не осталось. Кроме этого — чтобы в бедах граждан страны об винить «две трети населения», но никак не служащее богачам руководство страны и его «правящую партию». И возникает вопрос: неужели российскому трудовому люду нужен еще и «часовщик Кац», чтобы принять правильное решение? Хотя бы на предстоящих выборах.

Валерий ГОРОБЧЕНКО, журналист.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *