Не подпишут договор — отключим газ!

управдом

Как только из-за проблем с газовым оборудованием в стране один за другим стали взлетать на воздух целые подъезды многоквартирных домов, управляющие компании вместе с газовыми службами решили перестраховаться и обложить жильцов еще одним побором — платой за техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования.

И хотя это никак не гарантирует собственников жилья от возможного взрыва газа — деньги придется платить немалые. Вкупе с действующими поборами по ОДН на электроэнергию, горячую и холодную воду, капитальный ремонт, а также постоянно растущими тарифами на коммунальные услуги — расходы по оплате жилья для малоимущего населения становятся непосильными. Чтобы не оказаться в должниках, избежать начисления пени и своевременно получить положенные по закону льготы и компенсации, люди вынуждены экономить на питании.
Но и это не все. Метод навязывания своей услуги ее авторы позаимствовали у управдома-распространителя лотерейных билетов из кинокомедии «Бриллиантовая рука»: «А если не будут брать — отключим газ!» То есть, если кто-то в многоквартирном доме не подпишет договор, то по указанному адресу будет полностью приостановлено газоснабжение!
Всего два месяца дали жителям многоквартирных домов Кузнечихинского сельского поселении Ярославского района, чтобы они заключили договора на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования.
— Платежки и письма с угрозами уже поступили жителям поселения, — говорит депутат Муниципального Совета от КПРФ Евгения Овод. — В этих письмах говорится, что в случае неподписания договора они останутся без газа. Договора нужно заключить до 15 июня текущего года, в сжатые сроки. И, якобы, тот, кто не успеет оформить новый договор, будет отрезан от газа. Люди недоумевают, на каком основании? Я убеждена, что идет тотальное навязывание населению заключения подобных договоров. Полагаю, что ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» чувствует себя на рынке монополистом. Не было заблаговременных напоминаний жителям о необходимости заключения подобных договоров и стоимости услуги. По информации из справочной службы ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» цена такого договора для квартиры в Кузнечихинском сельском поселении с плитой и газовой колонкой составит порядка 3500 рублей в год, с одной плитой – 850 рублей. Деньги немалые, даже страшно предположить сколько миллиардов рублей ежегодно жители Ярославского района будут отстегивать монополисту! Людей также не устраивает и тот факт, что когда добросовестные собственники выполнят обязательства по оплате договора, часть собственников квартир может его не заключить. И в этом случае поставщик газа может отрезать от голубого топлива весь дом. Такие прецеденты в Ярославском районе уже были.
16 мая состоялся сход граждан Кузнечихи по этому вопросу, где администрации поселения и руководству Заволжской управляющей компании были заданы вопросы по жилищно-коммунальному хозяйству, в том числе и по принуждению к заключению договоров технического обслуживания внутридомового газового оборудования. Людей возмутила форма принуждения, сроки и цена.


Депутатом поселения Евгенией Овод по этой проблеме уже направлен запрос в Управление федеральной антимонопольной службы по Ярославской области о нарушении антимонопольного законодательства со стороны ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *