Не подчинился «вертикали» — давай, досвиданья!

Андрея Крутикова «попросили» из «Единой России» за собственное мнение?
Сегодня на заседании думской фракции «ЕР» депутат Андрей Крутиков большинством голосов депутатов был исключен из фракции «единороссов».
— Возможно это произошло потому, что Андрей Крутиков отказался нарушить регламент и голосовать за принятие в первом чтении нового законопроекта о выборах, который был предложен к рассмотрению на комитете по вопросам законодательства, государственной власти и местного самоуправления, председателем которого является Андрей Крутиков – пояснил Эльхан Мардалиев, депутат Думы от фракции КПРФ – это объемный законопроект, поправки в действующее законодательство занимают 58 страниц. Документ доставили депутатам накануне. За одни сутки невозможно грамотно оценить все поправки, проанализировать и составить собственное мнение. Однако, его предлагали принять после первого рассмотрения.
Андрей Крутиков, на комитете сообщил, что принять это так, как предлагалось – невозможно. Так как это нарушит регламент рассмотрения законопроектов. Более того, 13 внесенных поправок — противоречат федеральному законодательству.
— Эти несоответствия были в аналитической справке, которую дает прокуратура Ярославской области – пояснил Андрей Крутиков – принимать, да еще спешно, такой законодательный акт – крайне безответственно.
Многие поправки призваны снять законодательные препятствия для так называемых «варягов» от политики. Возможно, именно этим вызвана небывалая поспешность, с которой предлагалось их рассмотреть и принять?
— Если причина устранения Андрея Крутикова из думской фракции в его нежелании принимать бездумно все предложенные исполнительной властью законопроекты, то тенденция усматривается крайне печальная – прокомментировал Эльхан Мардалиев – наш законодательный орган хотят превратить  просто в придаток для голосования. Получается, что депутаты, которых избирал народ – уже не имеют собственного мнения, и не должны прислушиваться к чаяниям избирателей. Если это так, то нашим гражданам стоит задуматься, за кого голосовать в следующие думские выборы. Если им оставят возможность голосовать, конечно.

Неизвестно, останется ли Андрей Крутиков председателем думского комитета по законодательству. Голосовать за это решение будут депутаты областной Думы на очередном заседании. Напомним, что у «Единой России» в региональном парламенте – большинство. И принятие такого решения – возможно.

Андрей Геннадьевич Крутиков был инициатором создания отделения ЕР в Ярославской  области.

Комментарий “Не подчинился «вертикали» — давай, досвиданья!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *