Не только помнить, но и возрождать!

IMG_20171027_142442 IMG_20171027_142649IMG_20171027_143036 IMG_20171027_142635 IMG_20171027_142442 IMG_20171027_142420 IMG_20171027_143330IMG_20171027_143816IMG_20171027_143812 IMG_20171027_144542 IMG_20171027_144521

В парке Радиозавода на Липовой горе состоялось торжественное открытие стелы «Слава Комсомолу!».

Событие прошло в рамках подготовки к столетнему юбилею комсомола, которое пройдет в следующем году.

39 лет назад  памятная стела  была спроектирована, изготовлена и установлена комсомольцами – рабочими завода в честь 60-летия ВЛКСМ. Тогда стела располагалась на ул. Пирогова. С годами памятник обветшал, вокруг появился рынок, и выросли высотные дома. По инициативе ветеранов и руководства Радиозавода за год до  празднования 100-летия комсомольской организации стела была отреставрирована в цехах предприятия и перенесена в Парк.

А 27 октября при большом скоплении жителей района, ветеранов и работников Радиозавода, бывших комсомольцев – участников установки сооружения в 1978 году, школьников и студентов, представителей руководства региона и города,  территориальной администрации Фрунзенского и Красноперекопского районов, общественных организаций обновленная стела была открыта.

Новое место для установки было выбрано удачно. Стела украсила центр парка, любимое место отдыха и прогулок жителей района. Открывая  стелу  директор радиозавода Сергей Якушев подчеркнул, что событие скорее носит не идеологический, а исторический характер. с 99-летием Комсомола собравшихся поздравил руководитель оргкомитета по подготовке к столетию ВЛКСМ, председатель областной Думы Михаил Боровицкий.

В выступлениях бывших комсомольских функционеров и представителей молодежи о комсомоле говорилось в прошедшем времени. Прозвучало даже сожаление о том, что сегодня не принимают ни в пионеры, ни в комсомол. Организаторы торжеств «забыли» пригласить на митинг нынешних коммунистов  и комсомольцев. Но они пришли. Александр Воробьев, Наталия Бобрякова и Эльхан Мардалиев и актив ярославского комсомола приняли участие в торжественном открытии стелы.

Александр Воробьев,  депутат областной Думы, первый секретарь обкома КПРФ попросил слово и выступил перед собравшимися.  В начале речи Александр Васильевич подчеркнул, что он на месте события отнюдь не случайно – 39 лет назад, когда открывали  эту стелу, он был делегатом XVIII съезда ВЛКСМ.

— Сегодня приятно присутствовать здесь, на новом месте расположения стелы, приятно видеть ее обновленной и красивой. Приятно, что  сегодня мы говорим о комсомоле. Я благодарен оргкомитету юбилея за то, что работа к столетию комсомола проведена. Поздравляю всех вас с этой замечательной датой — 99-й годовщиной организации, без которой невозможно представить историю нашей страны.  Хочу особенно отметить, что комсомол, вопреки сказанному ранее, жив, он и сегодня существует, есть и пионерия.  Пользуясь возможностью, поздравляю вас со столетием Великой Октябрьской социалистической Революции!

По поводу события высказался и Эльхан Мардалиев, депутат областной Думы от КПРФ.

— Комсомол, это жизнь нашей страны. Потому что все, что делалось в Советской стране, делалось с помощью энтузиазма, азарта и по инициативе молодежи. И поэтому отделить жизнь страны советов и  жизнь молодежи – невозможно. И  те ордена, которые красуются на этом памятнике, показывают знаменательные вехи комсомола. Первая награда была получена  комсомолом за боевые заслуги в гражданской войне и против войны с интервентами. После этого были  даны ордена за ударную работу в стройках страны и за участие в Великой Отечественной войне. За большие заслуги в становлении и укрепление в Советской власти, мужество и героизм, и активное участие в строительстве социализма и воспитание  подрастающего поколения. – сообщил Эльхан Мардалиев, в прошлом – первый секретарь Коммунистического союза молодежи Ярославской области. — Если посмотреть по нашей великой стране, все большие стройки – были построены именно комсомольцами. Когда надо было в кратчайшие сроки совершить невозможное – в первых рядах был именно комсомол. Об этом мы помним. И прекрасно, что появился восстановленный памятник. Большое спасибо руководству радиозавода за то, что они его восстановили и поставили на место. Все это говорит о том, что комсомольскую организацию надо восстанавливать. То же самое могу сказать и про пионерскую организацию. Надо, чтобы ребята были заняты, чтобы у них горели сердца. Для того, чтобы поднимать нашу страну делать ее лучше и краше.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *