Ни картофеля, ни мяса.

 

2017 год стал  провальным для  ярославского АПК.

Несмотря на громкие заявления и массу проектов, которые  обещали реализовать в грядущем, на данный момент  сельское хозяйство региона находится в несомненном упадке.   Снизилось производство овощей, практически полностью прекратило существование свиноводство. Некоторый рост , чуть более 6 процентов, демонстрирует лишь  птицеводство. Но и оно рисует прибыли пока только на перспективу.

Как говорится в докладе губернатора, с которым должны ознакомиться депутаты перед  «отчетным» внеочередным заседанием областной Думы, в 2017 году всеми сельхозпроизводителями произведено 79,8 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур (-6,2% к уровню 2016 года), накопано картофеля 180,1 тыс. тонн (-28,4%), сбор овощей открытого и закрытого грунта составил 108,1 тыс. тонн (-26,2%), льноволокна 1,3 тыс. тонн (-25,7%).

Таки образом мы видим, что и производство кормов заметно пострадало. И  картофеля в области удалось собрать на четверть меньше, чем в прошлом году.

Немного «подросло» молочное животноводство.

« В хозяйствах всех сельхозпроизводителей валовой надой молока составил 310,2 тыс. тонн, что на 5,6% больше по сравнению с 2016 годом. В 2017 году в сельскохозяйственных организациях области валовой надой молока составил 280,7 тыс. тонн, что на 7,1% больше чем в 2016 году. Надой молока на 1 корову в сельхозорганизациях составил 6 268 кг против 5 988 кг в 2016 году.».

Но, как говорят сами сельхозпроизводители, в этом году их экономические показатели заметно просели.  Ориентировочно в феврале в Россию через белорусскую границу  была завезена огромная партия  сухого молока.  Которая была рассосредоточена по всей территории нашей страны.  Это буквально обрушило  закупочные цены на молоко.  Если ранее  переработчики принимали у производителей молоко по 27 рублей за литр, то сейчас большинство заводов принимает молоко по 20-19 рублей. Позиции сохранили лишь те руководители хозяйств, которые работают с ЯрМолПродом. Остальные должны сдавать продукт за бесценок.  Как результат – хозяйства работают ниже себестоимости и накануне посевной испытывают серьезные трудности.

При этом, в магазинах молоко дешевле не стало.

В мясной промышленности наблюдается полный обвал. Опять же, увеличилось лишь производство мяса птицы. На 15, 8 процентов. А  производство мяса свинины уменьшилось почти на 77 процентов.  Из-за того, что  два крупнейших предприятия – ОАО «Курба» и ОАО «Залесье» полностью прекратили существование. Если и ранее, при работе этих предприятий,  производство мяса в области составляло не более 55 процентов от потребляемого, то сейчас оно не закрывается и на четверть.

Таковы победные итоги развития АПК в Ярославской области.

При этом – громадье планов налицо.

«В АПК региона реализуются и находятся в начальной стадии 50 инвестиционных проектов, с общим объемом инвестиций более 35 млрд. рублей, из них 32 проекта – это start-up, и 18 проектов level-up (расширение и модернизация действующих производств). В результате реализации этих проектов к 2025 году планируется создание 750 новых рабочих мест, объем налогов, уплачиваемых в областной консолидированный бюджет, возрастет на 460 млн. рублей, также общая сумма акциза составит 1 200 млн. рублей.» — говорится в проекте доклада.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *