Ни одного толкового ответа от «Хартии» на поставленные вопросы ярославцы не получили

мусор
В Ярославской областной Думе прошло очередное совещание комитета по ЖКК, посвященное деятельности ООО «Хартия».
Половину отведенного на совещание времени, мы слушали информацию директора ярославского филиала ООО «Хартия» Виталия Шубина, который рассказывал о количестве задействованной спецтехники по вывозу ТКО, установленных контейнеров, оборудованных площадок, привлеченных к работе сотрудников местных компаний и т.д. Да и по ходу самой презентации возникали вопросы.
Например, на презентации было озвучено, что по Ярославской области сейчас работает 251 единиц спецтехники. Из них — 177 единиц привлечено от сторонних организаций (надо понимать организаций, которые занимались вывозом ТКО до «Хартии») и 74 единицы новой техники приобретено самой «Хартией». Исходя из этого возникает вопрос: а когда «Хартия» заявлялась на тендер, у нее вообще не было своей техники? Если это так, то как организация без техники и с численностью штата 50 человек смогла выиграть конкурс и стать единым региональным оператором по вывозу твердых коммунальных отходов в Ярославской области?
Не понятна история с «инвестиционной составляющей». Сейчас в тарифе на вывоз ТКО, кроме всего прочего, заложены инвестиционная составляющая и 5% прибыли. Ну 5% это не много. Но возникает вопрос. С моей точки зрения инвестиционная составляющая – это средства, которые предприятие вкладывает в свое развитие. И это свои средства предприятия. Они могут быть взяты, например, из полученной предприятием прибыли. Или за счет каких-либо других вложений (например, кредитных). Инвестировать можно разово или в течении нескольких лет. И только после этого, можно «включать возврат инвестиций» в тариф. А у нас получается, что инвестиционная составляющая уже сейчас заложена в тарифе, хотя по большому счету, ничего еще не приобретено, ничего еще не построено, ничего не модернизировано. И получается, что инвесторами выступают в данном случае все жители области, а не «Хартия»!!! Именно на деньги ярославцев будут приобретаться техника, мусорные баки, организовываться раздельный сбор, строиться сортировочные заводы и т. д. А в собственности это все будет у «Хартии»! Наблюдается парадокс: деньги — жителей, а собственность — «Хартии»!!!
Уже на втором совещании звучали вопросы о тарифе и нормативах в частном секторе. Почему он выше, чем в многоквартирных домах? И опять в ответ «вода», что в тариф для частного сектора включены вывоз покошенной травы, срубленных деревьев и т. д. Складывалось впечатление, что представители «Хартии» путают российский «частный сектор» с «частным сектором» на Рублевке или в Твердино! Все это всегда утилизировалось самими жителями частных домов.
Без ответа остались и вопросы о средней сумме денег, собираемой «Хартией» в месяц? И о прогнозируемом доходе от реализации вторсырья (железо, пластик, картон, стекло)? И о снижении тарифов в связи с планируемым освобождением региональных операторов по вывозу твердых коммунальных отходов от уплаты НДС, налога на имущество, землю, прибыль (приблизительно на 22%)? И вопрос о переходе от нормативов на фактический объем вывоза ТКО?
PS: Я несколько разочарован! Ожидал несколько другого от совещания и обсуждения этого важнейшего вопроса сферы ЖКХ области. Самое главное, на что я хотел получить ответы, это вопрос обоснованности размера тарифов и нормативов? Но увы! Этот вопрос, как и вышеперечисленные, остался без ответа, хотя справедливости ради надо сказать, что департамент ЖКХ и пообещал представить в Комитет Думы соответствующие документы после мартовских праздников.
Будем ждать!
Эльхан Мардалиев,
заместитель руководителя фракции КПРФ, председатель комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления Ярославской областной Думы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *