Новая угроза историческому облику Ярославля

Градозащитники сталкиваются с проблемами, в основе которых- зверские габариты новой застройки в регламентах Проекта зон охраны ОКН (авторы регламентов -мастерская Н.Ф. Никитина). Планируется на 3-х кадастровых участках строительство 5-этажного 6- секционного дома высотой: конек 18 м, рядом с ОКН «Дом Жилой Голкиных-Кабикова, 2-я половина 19 в., 1908 г» по адресу Ярославль, ул Наумова, 1/66. На углу ул. Наумова и Ямской. Оконные проемы памятника -арочные. Поздний классицизм. Памятник 1-этажный.
Я написала в департамент охраны объектов
культурного наследия Ярославской области замечания на
акт историко-культурной экспертизы раздела проектной документации, обосновывающей меры по обеспечению сохранности ОКН при выполнении работ по строительству жилого дома по адресу: г. Ярославль, ул. Наумова в районе дома № 5. Автор акта экспертизы – Трапезникова Анастасия Игоревна.
Прошу отклонить акт экспертизы в связи со следующими замечаниями:
1.В экспертизе имеются грубые ошибки по исторической справке. Так на стр. 6 Акта ГИКЭ написано, что «Рассматриваемый участок входил в состав территории бывшей Коровницкой слободы…». Это ошибка. Данный участок входил в состав Ямской слободы см. схему в книге Марова «Ярославль. Архитектура и градостроительство».
2. В опубликованном акте ГИКЭ нет ссылок на автора исторической справки, нет приложений к ГИКЭ. Сама историческая справка- очень неполная. Нет полного анализа освоения территории , на которой планируется строительство, и нет исторических данных, что здесь было в дорегулярный период и позднее (стр.6, 7).
3.Не полная информация по соответствию проекта действующим регламентам ПЗО (ЗРЗ 3.1). Так не указан % застройки территории (по регламентам- не более 50%), отсутствие высотных акцентов.
4.В Акте ГИКЭ нет информации, учитывает ли проект здания историческую линию застройки Московского проспекта, а также масштаб, характер и этажность цеенной исторической застройки, и расположенных рядом уникальных ОКН, что очень важно, т.к. Московский проспект- историческая улица, вдоль которой расположено много объектов культурного наследия, в т.ч, федерального значения (например, два одноэтажные здания ОКН быв. «Казармы жандармские» по адресу Московский пр., 55, 55б). Напротив проектируемого здания, на четной стороне Московского пр.- ОКН федерального значения «Кадетский корпус» по адресу Московский пр,28 . Рядом, в соседнем квартале, находится ОКН «Приют детский, Николаевский», 43/10. Московский проспект — магистральная улица городского значения, по которой осуществляется въезд в Ярославль со стороны Москвы, фактически, это визитная карточка города, искажение исторического облика считаю, не допустимым. Уклон крыши проектируемого здания не указан. По моим расчетам, он очень маленький (0,14%), что не соответствует характеру исторической среды (карниз 15 м, конек 18 м).
Не выполнен ландшафтно-визуальный анализ по строительству дома. В Акте ГИКЭ нет ссылок на выполненный ландшафтно-визуальный анализ по строительству дома.
Я ранее разрабатывала ландшафтно-визуальный анализ территории, в т.ч., квартала, где планируется построить жилой дом в районе по ул Наумова, 5.
См. фрагменты схем высотного зонирования новой застройки (в приложении).
Пояснение. Данный квартал входит в зону фрагментарного обзора исторического центра Ярославля (в т.ч., Спасо-Преображенского монастыря, ц. Богоявления, ц. Дмитрия Солунского, ц. Петра Митрополита) с Туговой горы (ряд точек панорамного восприятия с ул Базарной). Проведенный мною анализ с построением сечений местности, показал, что высота конька новой застройки не должна превышать 14 м.(а в проекте 18 м!!!), чтобы сохранились виды на исторический центр Ярославля с Туговой горы.
Таким образом, по моему мнению, строительство секционного дома нанесет ущерб условиям восприятия панорам исторического центра с ряда Важных точек с ул Базарная на Туговой горе.
Как впишется в развертку Московского проспекта, Ямской ул. и ул Наумова проектируемый дом?
По моему мнению, проектируемое 6-секционное 5-этажное здание, огромное по протяженности, высоте сложное по конфигурации, будет оказывать негативное воздействие на восприятие как указанных отдельных памятников, так и в целом,на масштаб и исторический облик данного квартала и соседних исторических кварталов. Здание будет хорошо просматриваться с Московского проспекта, с ул. Наумова и Ямской. Кроме того, восприятие памятника «Дом Голкиных-Кабикова» по ул. Наумова, 1/66,будет катастрофически нарушено, т.к. новое будет возвышаться фоном к памятнику. Вся улица Ямская сформирована частными 1-2 этажными домами, многие из них-средовая историческая застройка быв. Ямской слободы.По моему мнению, вид на памятники федерального значения будет искажен после строительства этого несмасштабного дома.
При разработке проектной документации не были учтены требования ст. 28-30 федерального закона № 73-ФЗ от 25.06.2002 г., в соответствии с которыми «земли, подлежащие воздействию земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, предусмотренных статьей 25 Лесного кодекса Российской Федерации работ по использованию лесов (за исключением работ, указанных в пунктах 3, 4 и 7 части 1 статьи 25 Лесного кодекса Российской Федерации) и иных работ, в случае, если орган охраны объектов культурного наследия не имеет данных об отсутствии на указанных землях объектов культурного наследия (ОКН), включенных в реестр, выявленных объектов культурного наследия либо объектов, обладающих признаками ОКН».
В акте экспертизы нет сведений о проведении госэкспертизы участка с целью определения наличия/ отсутствия объектов археологического наследия или экспертизы документации, обосновывающей наличие/отсутствие объектов археологического
наследия на указанной территории.
Экспертиза земельного участка не была проведена, и требования ст. 28-30 федерального закона № 73-ФЗ от 25.06.2002 г. не были выполнены.
Прошу учесть тот факт, что участок проектирования входит в состав территории бывшей Ямской слободы, включавшей в себя древнейшие улицы города: первый въезд в Ярославль со стороны Ростова и Суздаля: старый Московский тракт (совр. ул. Ямская), существовавшую еще в дорегулярный период и Подгорную (совр. ул. Наумова), сформированную в ХIХ в.». Застройка участка велась, по крайней мере, с XVIII в.
Вывод.
Упомянутый акт экспертизы не соответствует Федеральному закону № 73-ФЗ в части принципов проведения экспертизы, установленных статьей 29, а именно- принципу научной обоснованности, объективности и законности, презумпции сохранности объекта культурного наследия при любой намечающейся хозяйственной деятельности.
В связи с этим прошу отклонить акт экспертизы раздела проектной документации, обосновывающей меры по обеспечению сохранности ОКН при выполнении работ по строительству жилого дома по адресу: г. Ярославль, ул.Наумова в районе дома № 5 в связи с нарушением требований ст. 28-30 федерального закона № 73-ФЗ от 25.06.2002 г. и обязать заказчика (застройщика) провести экспертизу земельного участка на предмет наличия или отсутствия объектов археологического наследия перед проведением земляных и строительных работ., а также выполнить ландшафтно-визуальный анализ по строительству дома.

Ольга Мазанова, архитектор, градозащитник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *