Новоселье вновь откладывается

100718d-5

На прошлой неделе в областной Думе состоялось заседание рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков. Официальные источники называют Ярославскую область в числе регионов, где есть опыт эффективного решения данного вопроса, о чём было сказано даже в ходе «прямой линии» с президентом Путиным. Видимо, заранее постарались пиарщики губернатора Миронова. К сожалению, на деле всё не так радужно и за скобками бодрых чиновничьих отчётов по-прежнему остаётся масса проблем.

Заседание рабочей группы прошло уже в четвёртый раз. Однако перечень проблемных объектов за это время практически не изменился. В числе самых старых долгостроев по-прежнему остаются дома ООО «Альянс» в посёлке Красный Бор. Стройка идёт уже более десяти лет. И всё это время люди не могут получить свои квартиры. А их, в трёх строениях, – больше 260. По словам властей, инвестор, готовый завершить объекты, найден. Но процесс буксует из-за конкурсного управляющего, переговоры с которым не дают результатов. Вопрос о его смене решается через Арбитражный суд. Очередное заседание назначено на 6 августа. Повлиять на решение вопроса чиновники не могут. Оно и понятно: просто и быстро проходят только суды против оппозиционеров, как это было в случае с коммунистом Александром Воробьевым за акции против «московского мусора».

До сих пор нет ясности и с домом ООО «Строитель плюс» по проспекту Машиностроителей в Заволжском районе Ярославля. От действий застройщика этой 17-этажки пострадал 131 дольщик. Сегодня чиновники уже не скрывают, что достраивать здание будет проблематично, поэтому прорабатывают вариант с расселением. Но тут же предупреждают: квартир на всех не хватит. Дальше остаются сплошные вопросы: кто предоставит новое жильё, по какому принципу будут выделять квадратные метры, что делать тем, кому они не достанутся? И так далее, и тому подобное. Увы, ответов пока нет.

К слову, пока власти хвастались своими успехами на «прямой линии» с президентом в начале июня, проблемы появились даже там, где их не ждали. Например, по двум домам «Ивановской ДСК» (застройщик печально известной СУ!155) во Фрунзенском районе Ярославля на финальной стадии неожиданно было приостановлено банковское финансирование. Первый объект (литер 42) должны были сдать в июле, второй (литер 4) – в августе. Теперь сроки сдвигаются минимум на месяц. А заместитель губернатора пишет лихорадочные письма в Москву. И всё это – несмотря на особый статус и министерский контроль бывших объектов столичного строительного гиганта.

Непростой остаётся и ситуация с домом ООО «Жилстрой» в районе улиц Саукова и Папанина. Несмотря на предварительные договорённости, возникли юридические вопросы и споры между бывшими и новыми застройщиками. Непонятна судьба жилого комплекса «Новый Ярославль» рядом с деревней Губцево, объектов компании «Яр групп! строй» в Кузнечихе, дома на проспекте Фрунзе, 77 в Ярославле. А долгострои в Рыбинске власти вообще пред! почитают не замечать. Хотя тот же дом на улице Суркова был начат по федеральной программе «Жильё для российской семьи» и в своё время активно рекламировался теми же чиновниками. Но сейчас об этом предпочитают не вспоминать.

— В целом, только по официальным данным на июль недостроенными остаются 3149 квартир, а долгожданного новоселья ожидают более 1700 человек. Но в реальности эти цифры выше. В своих отчётах областные власти не указывают ряд объектов в городе Рыбинске и городе Ярославле, хотя они являются «классическими» случаями проблем обманутых дольщиков. При этом люди не могут получить даже общей информации о дальнейшей судьбе своих домов и пребывают в неведении. Складывается впечатление, что у правительства отсутствует комплексный подход к решению вопроса. Крайне неэффективно работают и правоохранительные органы. Некоторые дела тянутся годами, но результата по-прежнему нет. Оттого обещания властей и воспринимаются как пустые слова. В этом году чиновники обещали сдать 14 домов. Сейчас уже середина июля, но в эксплуатацию введён только один. Фракция КПРФ находится в постоянном контакте с представителями инициативных групп дольщиков и случае срыва заявленных сроков сдачи будет принимать меры, — рассказал член рабочей группы по вопросам решения проблем пострадавших участников долевого строительства, заместитель председателя фракции КПРФ Эльхан Мардалиев.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *