Новые выборы и старые методы власти

На заседании Ярославской областной Думы 25 апреля крайне интересным получилось обсуждение изменений в закон о выборах. Депутаты из «парламентского большинства» настолько расслабились, что с первого раза не смогли проголосовать даже за собственные поправки. В результате председателю Думы пришлось ставить вопрос на повторное голосование. Но и со второй попытки добиться успеха не получилось. Очевидно, «единороссы» просто перестали попадать по кнопкам на пульте. Чтобы окончательно не сконфузиться, пришлось объявить перерыв. А законопроект решили рассмотреть в самом конце заседания. С третьей попытки поправки, наконец, утвердили. Но предложениями «партии власти» дело не ограничилось. Депутат от фракции КПРФ Эльхан Мардалиев внес ещё пять. Первое касалось местных выборов.

Э.Я.Мардалиев
Э.Я.Мардалиев

— Районные советы предложено формировать из числа депутатов и глав поселений. До недавнего времени они избирались жителями напрямую. Эта процедура была самой демократичной и обеспечивала представительство различных политических партий. Предлагаю не навязывать муниципальным образованиям новые правила, а дать им право самим определять схему избрания своих представительных органов, — отметил депутат.

Все «прелести» новой системы коммунисты испытали на себе. Например, в муниципальном Совете Рыбинского района по результатам прямого голосования было 3 депутата от КПРФ, а при существующей схеме не осталось ни одного. Такая же ситуация сложилась в Пошехонском районе. Там для избрания в Совет коммунистам вообще предложили вступить в «Единую Россию». Предложение, естественно, было отвергнуто. Но дело действительно идёт к тому, что беспрепятственный доступ в районные «парламенты» смогут получить лишь «единороссы». Стоит ли говорить, что их думская фракция не поддержала предложение Эльхана Мардалиева. Не согласились «медведи» и со второй поправкой – сократить сроки формирования окружных избиркомов (чтобы сэкономить на зарплате членов комиссий). Тем самым «партия власти» в очередной раз показала своё отношение к расходам областной казны. Это на детей и пенсионеров у «Единой России» всегда нет денег. А на избиркомы – пожалуйста!

Не возражают «единороссы» и против заоблачных избирательных фондов. Напомним, по предложению облизбиркома их увеличили в 2,5 раза. После чего отдельные суммы выросли до 50 миллионов! По мнению коммунистов, такая инициатива не даёт ничего, кроме неравенства кандидатов. Побеждает тот, у кого толще кошелёк. Ведь он может скупить весь эфир и распечатать тысячи газет и листовок. А, возможно, и вовсе использует деньги противоправным способом. Всё это вызывает негатив у людей и отражается на явке. Эльхан Мардалиев предложил сократить все избирательные фонды в пять раз и сделать их равными для всех кандидатов. Но «Единая Россия», испугавшись честной конкуренции, отвергла эту инициативу. В завершение заместитель председателя фракции КПРФ предложил изменить систему распределения мандатов и упростить сбор документов, избавив кандидатов от лишней бюрократии:

— Мы всегда выступали за то, чтобы сбор документов на выборы для кандидатов был как можно более простым. Есть ряд документов, который избирательная комиссия вполне может запросить сама. Например, в УВД, налоговой службе и так далее. Предлагаю убрать несколько бумаг из перечня и возложить их сбор на сотрудников избиркома. Чтобы кандидаты занимались предвыборной кампанией, а не тратили время на бесконечные бюрократические процедуры.

Но и здесь «единороссы» проявили прямо-таки баранье упрямство. Вот и получается, что правила выборов будут новыми, а методы власти остались прежними. То есть антинародными. Хорошо хоть, что оппозиции удалось добиться отмены «закрытых» избирательных участков на территории воинских частей. А то, кто знает, какие результаты власть предержащие могли бы там «нарисовать»?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *