Новый директор Водоканала ранее подозревался в должностных преступлениях.

Недавно генеральным директором ОАО «Ярославльводоканал» назначен Вадим Блощицын. Ранее он работал в Костроме, где возглавлял «Костромагорводоканал».

В 2012 году, под его руководством, предприятие было объявлено банкротом. При этом прокуратура обвинила директора предприятия в злоупотреблении служебными полномочиями и преднамеренном доведении до банкротства.

В 2007-2011 гг руководство выдало ряд беспроцентных ссуд частным лицам. Прокуратура утверждала, что выдача эти ссуд была заведомо невыгодна предприятию и нанесла ему финансовый ущерб.  Также в 2010 г предприятие купило на Ярославском стадионе «Арена-2000-Локомотив», право пользования одной из лож для почётных гостей. На это, из средств  «Костромагорводоканала», было потрачено 720 тыс рублей. Также с «Арной-2000» был заключён договор на размещение рекламы, хотя рекламировать костромскому водоканалу в Ярославле абсолютно нечего.

Кроме того, руководство предприятия приобрело, для личного пользования дорогие автомобили Тойота-Лэнд Крузер и Хёндай Соната, что, в условиях роста кредитной задолженности, также нанесло предприятию серьёзный ущерб.

На средства водоканала покупались квартиры, там, опять же за счёт предприятия, делался ремонт, а затем квартиры предоставлялись в пользование частным лицам.

Для ремонта очистных сооружений привлекались рабочие бригады, работавшие по договору подряда. Однако, на самом деле, они никаких работ не вели, а ремонт осуществляли штатные сотрудники предприятия, меж тем, как по договорам труд подрядчиков регулярно оплачивался. Ещё один фиктивный договор был заключён с охранным агентством, якобы охранявшим технику, которая в действительности стояла совсем в другом месте, и около которой никакой охраны в действительности не было.

Эти и другие необоснованные финансовые операции усугубили тяжёлую ситуацию на костромском водоканале, бравшем в банках большие кредиты.

Вскоре после банкротства директор Вадим Блошицын вынужден был уволиться по собственному желанию. К уголовной ответственности он в итоге привлечён не был, что позволило ему теперь занять пост директора «Ярославльводоканала».

Возникает резонный вопрос: нужен ли в Ярославле на столь ответственной должности человек со столь сомнительной репутацией и сомнительными деловыми качествами?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *