Обесценивающийся рубль сделают серебряным

монеты
Пир во время чумы — иначе и не назовешь выпуск Центробанком серебряных монет с изображением героев мультфильма «Ну, погоди!»
Тираж серебряных монет номиналом 3 руб. (каждая такая монета весит более 31 г.) составит всего 3 тыс. штук, так что достанутся такие монеты лишь коллекционерам. Зато монеты из медно-никелевого сплава достоинством 25 руб. выпущены полумиллионным тиражом, из которых 50 тыс. составят монеты в специальном исполнении, а 450 тыс. — в обычном, — пишет РБК.
Первые от вторых отличаются исполнением рельефного изображения танцующих на коньках Волка и Зайца (сцена из восьмого выпуска мультфильма, вышедшего на экраны в 1974 году). На монетах из спецвыпуска это изображение сделано цветным. Рядом с силуэтами героев мультфильма на монетах обоих видов размещена надпись «Ну, погоди!».
«Выпускаемые монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений», — говорится в сообщении Центробанка. Ранее в рамках серии «Российская (советская) мультипликация» выходили монеты с изображением Винни-Пуха и Пятачка.
Что ж, хоть какое-то внимание Центробанка к обесценивающемуся с каждым годом рублю!
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *