Область «оккупируют» помойки и свалки. Куда уплывают «экологические» деньги?

240517agr-8

24 мая в областной Думе состоялось заседание комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию. Больше всего депутатов заинтересовали исполнение федерального закона «Об охране окружающей среды» на территории Ярославской области и реализация профильной государственной программы в 2016 году. Вопросы не праздные, поскольку напрямую касаются жизни и здоровья каждого жителя нашего региона.

Сегодня вопросами природопользования, охраны окружающей среды и животного мира занимается один профильный департамент. Раньше ведомств было два, однако с приходом «московской команды» их решили объединить в единую структуру. Но если обычно подобные реорганизации приводят к сокращению чиновничьего аппарата, то в данном случае количество сотрудников, напротив, увеличилось на 3 человека. Возможно, после этого объединённый департамент стал работать более эффективно? Увы, судя по имеющимся цифрам, об этом говорить рано.

‑ Согласно представленным данным, в 2015 году к административной ответственности за различные нарушения в сфере природопользования были привлечены 496 человек. А в 2016 году – только 360. В чём причина такого спада? Ситуация стала меняться к лучшему? Или просто должностные лица недоработали? – спросил председатель думской фракции КПРФ, член комитета Александр Воробьев.

Из доклада директора департамента Юрия Фирсова стало понятно, что ситуация радикально не изменилась. Выходит, что чиновникам всё-таки стоит задуматься над повышением качества их работы. Тем более что проблем в сфере экологии предостаточно.

Взять хотя бы несанкционированные свалки. Ежегодно их число вырастает чуть ли не на три сотни. Однако ликвидировать удаётся только 72%. Таким образом, «помойки под открытым небом» постепенно захватывают область. Не случайно по объёму отходов в Центральном федеральном округе мы занимаем 14 место из 18!

Такую печальную статистику пора менять, притом кардинально. Даже если это потребует существенных финансовых вливаний. Отдельно стоит упомянуть и полигоны ТБО. Некоторые (например, в Переславском районе) действуют не один десяток лет и заполнены почти на 100%. Их нужно срочно закрывать. Врио губернатора Дмитрий Миронов пообещал решить эту проблему в нескольких муниципальных образованиях. Но пока дальше заявлений дело не пошло.

Особого внимания заслуживают проекты федерального масштаба. Один из них – «Чистая Волга», широко разрекламированный в последнее время. Он рассчитан до 2025 года и будет реализован в 17 регионах страны. В рамках проекта пред% полагаются работы по берегоукреплению, строительство очистных сооружений и другие мероприятия. На всё выделяется 237 миллиардов рублей. Ярославская область должна получить около 10% от этой суммы. Главное, чтобы средства дошли до адресата и были использованы максимально эффективно, чтобы потом не пришлось кусать локти и искать виновных, как сейчас происходит с ещё одним проектом – комплексной реабилитацией озера Неро в Ростовском районе. Начавшийся «за здравие» этот проект сейчас приостановлен. По информации официальных лиц, часть средств была потрачена неэффективно и некоторые работы сделаны «для галочки».

Вопрос: куда смотрели «кураторы» программы? И кто понёс ответственность за указанные просчёты? Сейчас про это предпочитают не говорить. Ясно одно: потребуется существенная корректировка проекта. Допустим, из 250 миллионов тонн донных отложений запланировано выбрать только 5 миллионов тонн. Это капля в море. Точнее – в озере. С такими серьёзными нестыковками дело точно не пойдёт на лад. Депутаты фракции КПРФ не будут сторонними наблюдателями за ситуацией. Озвученные проблемы останутся на контроле.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *