ОБЛЗДРАВ: лица новые, а порядки старые

optim1_w1200

21 июня состоялось очередное заседание комитета областной Думы по социально-демографической политике и здравоохранению. Основную повестку рассмотрели менее чем за полчаса. Зато дополнительные вопросы, заданные представителями оппозиции, вызвали самую острую дискуссию.

— Предлагаю заслушать информацию о ситуации в Ярославской областной онкологи ческой больнице. Известно, что 23 мая там проводилась проверка, выезжала полиция. Потом всё затихло. Но почему-то сразу произошла замена главного врача. Смена руководства состоялась и в ряде других больниц. С чем это связано? Хотелось бы услышать пояснения, — сказала Елена Дмитриевна. 

Саитгареев подтвердил проведение следственных мероприятий, но отказался их комментировать, предоставив это правоохранителям. Зато поспешил заверить, что из 18 руководителей медучреждений контракты не продлены только с двумя. Первый – главный врач онкодиспансера Николай Ахапкин. Он «переквалифицировался» в «замы» по хирургии, мотивировав это желанием сосредоточиться на практической работе.

Что побудило Николая Владимировича к такому шагу после десяти с лишним лет руководства больницей, так и осталось неизвестным.

Вторым свой пост покинул Олег Белокопытов, без малого 20 лет возглавлявший областную клиническую больницу. Официальная причина – по возрасту. Однако, судя по публикациям в СМИ, для самого Олега Павловича отставка оказалась неожиданной.

Видимо, уведомить человека заранее в департаменте не посчитали нужным. Как и запомнить имена руководителей основных медучреждений области. На заседании комитета Руслан Саитгареев назвал и.о. главврача ЯОКБ А.А. Дегтярёва (который возглавляет больницу имени Соловьёва), перепутав его с другим Александром Александровичем – Корниловым.

Депутаты быстро поправили забывчивого чиновника. Но, как говорится, осадок остался. «Провалы» в его памяти обнаружились и при анализе цифр. Говоря о продлении контрактов, директор департамента почему-то запамятовал о смене главврача Клинической больницы № 1 (в конце мая им стал 39-летний москвич Василий Тубашов) и Клинической больницы № 3 (в настоящий момент и.о. руководителя числится Наталья Лисовская). В общем, управление персоналом – явно не самая сильная черта нового столичного руководителя.

Иван ДЕНИСОВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *