Облизбирком: кто есть кто, зачем и почему

соколов в а
Виталий Александрович Соколов — долгожитель Избирательной комиссии Ярославской области. В ее состав он вошел по направлению бюро Ярославского обкома КПРФ в декабре 2003 года. С тех пор в облизбиркоме сменилось пять председателей, прошло три созыва.

— Избирательные комиссии должны быть вне политики, — говорит Виталий Александрович. — Их задача обеспечить законность избирательного процесса. На сегодняшний день из 14 членов с правом решающего голоса в состав облизбиркома входят представители КПРФ, ЛДПР, «Патриотов России», «Справедливой России», «Яблока», «Парнаса» и «Единой России», которые участвуют в принятии решений — и многое зависит от их принципиальной позиции. А её-то порой многим не хватает.
В. А. Соколову довелось поработать в избирательной системе еще советского периода, когда все было предельно понятно и открыто. Он был членом участковой избирательной комиссии на ЯМЗ, территориальных и окружных комиссий комиссий Ленинского, Дзержинского и Кировского районов Ярославля. Тогда кандидаты в представительные органы власти проходили очень серьезный отбор. Это были достойные, снискавшие уважение в трудовых коллективах люди. Сегодня совсем другой подход: всё решают предвыборные технологии, административный ресурс и финансовые возможности кандидата. За примерами далеко ходить не надо: достаточно вспомнить прошлогодние выборы в Государственную думу РФ.
— Нам тогда удалось не допустить для регистрации в качестве кандидата в депутаты по одномандатному избирательному округу № 195 уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области Михаила Крупина, — рассказывает Соколов. — Как самовыдвиженцу Крупину необходимо было собрать 15 350 подписей. Из проверенных облизбиркомом пяти тысяч подписей 1181 была признана недействительной. Более того, сбором подписей в его поддержку занимались 77 членов избирательных комиссий с правом решающего голоса. По моей жалобе о нарушениях избирательного законодательства членами избирательных комиссий была проведена проверка. Факты подтвердились. Члены избирательных комиссий, занимавшиеся сбором подписей, отстранены от своих должностей.
— Виталий Александрович, что вы думаете о грядущих выборах в нашей области?
— На 10 сентября планируются выборы губернатора, глав нескольких сельских поселений, депутатов Муниципалитета города Ярославля, муниципальных Советов сельских поселений ряда районов области. Всего 13 избирательных кампаний. Предстоят дополнительные выборы депутата Ярославской областной думы по одномандатному избирательному округу №9 вместо Ильи Осипова. Сейчас как раз решается вопрос с датой их проведения: в сентябре или раньше.
Осень обещает быть «горячей» — и на то есть основания.
В этом году полностью сменился руководящий состав Избирательной комиссии Ярославской области. 17 февраля ее председателем избран Олег Юрьевич Захаров, 38-летний юрист из аппарата Государственной думы России. Ранее избранная секретарем комиссии Елена Ивановна Новик стала заместителем председателя. 2 марта указом врио губернатора области Д. Ю. Миронова членом комиссии с правом решающего голоса назначена Галина Игоревна Бокмельдер, адвокат Иркутской региональной коллегии адвокатов. В результате тайного голосования большинством голосов она избрана секретарем комиссии. Я думаю, что все это не случайно.
Большие изменения произошли среди председателей территориальных комиссий города Ярославля, где уже из шести руководителей сменилось четыре. Заволжскую комиссию возглавила Наталья Владимировна Киселева — доцент кафедры теории и истории государства и права ЯрГУ и с февраля этого года поработавшая помощником председателя областной комиссии по Ярославскому району. Председателем ТИК Фрунзенского района назначена Марина Викторовна Тютикова – заместитель начальника отдела организационной работы и взаимодействия с общественностью территориальной администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов города Ярославля. А председателем Красноперекопской ТИК стала Ольга Владимировна Вери, работавшая начальником отдела правовой и кадровой работы Муниципальной жилищной инспекции мэрии города Ярославля, в 2011-2012 годах она возглавляла Дзержинскую ТИК Ярославля.
— Виталий Александрович, а какой созыв на вашей памяти был самым демократичным?
— Самым демократичным был состав избирательной комиссии 2003 — 2007 годов, которую возглавляла Галина Ефремовна Степенко.
Летом прошлого года Избирательная комиссия Ярославской области была подвергнута критике председателем ЦИК РФ Эллой Александровной Памфиловой за использование административного ресурса, и тем не менее в период выборной кампании депутатов Государственной думы России избирательными комиссиями надлежащих выводов сделано не было.
Вадим БЕСЕДИН.
На снимке Виталий Александрович Соколов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *