Обсуждение ввоза московского мусора на комитете областной Думы

Активно прошло заседание комитета областной Думы по ЖКХ, состоявшееся в минувшую пятницу, 13 апреля. По просьбе общественности и всех неравнодушных жителей области коммунисты подняли два важнейших вопроса: об утилизации московского мусора и качестве воды в Ростове Великом. Представители «Единой России» попытались сгладить остроту проблемы и спустить её «на тормозах». Однако замолчать то, что уже две недели было у всех на слуху, не получилось.

Письмо спикеру Думы с просьбой срочно рассмотреть вопрос о ситуации с утилизацией подмосковных отходов в Ярославской области председатель фракции КПРФ направил ещё в начале месяца. По установленному порядку, сначала информацию предстояло заслушать в профильном комитете. Предварительное согласие было получено. Однако на самом заседании вице-спикер парламента Виктор Волончунас попытался сгладить проблему. Он отметил, что в настоящее время вывоз мусора прекратился.

Соглашение с московскими властями не подписано. А на имя председателя областного правительства Дмитрия Степаненко направлен подробный перечень вопросов. Сейчас по ним ждут ответов. После поступления информации её сразу вынесут на обсуждение совместно с экспертами. Тем не менее, главный вопрос пока остался без ответа.

— Нам надо понять, что за обращение поступило из Москвы? И что в нём было сформулировано? Предлагаю отправить письмо в природоохранную прокуратуру и запросить информацию о том, в соответствии с какими документами мусор завозили ранее, — предложил Александр Воробьев.

В ответ на это Волончунас сказал, что не собирается проводить следствие, а у губернатора есть определённый функционал, за который он отвечает. После чего патетически заметил, что Москву выручали даже в войну и сейчас поступаем не по-советски. Судя по всему, Волончунас забыл, что мы живём не в советское время. К сожалению, сейчас совершенно другой строй, с другими понятиями о чести и совести. Точнее – с отсутствием таких понятий. А при Советском Союзе подобных историй вообще невозможно было представить. Тем не менее, вопросы правительству о количестве отходов, модернизации полигона, экологической безопасности, контрольных мероприятиях и так далее всё же прозвучали. Теперь мяч на стороне поля исполнительной власти.

Иван ДЕНИСОВ, видео Николая Мишурова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *