Общественность против московского мусора

Уже второй день в Ярославле идет сбор подписей под обращением к президенту России против московского мусора.
«В настоящее время резко обострилась ситуация с утилизацией твердых коммунальных отходов в Подмосковье, — говорится в обращении. — В результате вместо закрытых и проблемных полигонов твердых коммунальных отходов в Московской области, поток отходов из Москвы перенаправлен в соседние области, в том числе в Ярославскую. Мы, жители Ярославской области, считаем такое положение нетерпимым».


Ситуацию накалило сообщение губернатора Дмитрия Миронова на своей странице в Фейсбуке, где он написал:
«Важную тему сегодня обсудили с представителями ярославской общественности. Правительство Москвы вышло к нам с просьбой о помощи в размещении отходов на полигоне «Скоково» под Ярославлем. Ситуация с утилизацией мусора в столичном регионе очень острая. И мы можем помочь соседям справиться с этой проблемой. Речь идет о 200 тысяч тонн в год, причем временно. Это всего 4% от остаточной вместимости полигона «Скоково». Прорабатываем с Правительством Москвы вопрос о заключении соглашения о взаимодействии в этой сфере. Если такое решение будет принято, то Ярославская область получит 500 миллионов рублей. Эти деньги позволят нам не только укрепить производственный потенциал полигона, но и повысить экологическую безопасность нашей области. В перспективе планируем построить вблизи «Скоково» мусоросортировочный комплекс. Это даст нам возможность значительно сократить объем отходов, размещаемых на полигоне. Но еще раз подчеркну: работа в данном направлении будет вестись только совместно с общественностью».

Под сообщением в основном негативные комментарии общественности:

«Уважаемый Дмитрий Юрьевич, Вы после истечения полномочий и отъезда из нашего региона к себе домой в Москву не будете дышать свалочным газом, а нам и нашим детям придётся. Так что не берите грех на душу!»

«Если не ошибаюсь, по раковым заболеваниям Ярославская область на первых местах в России. Хотите вывести нас в лидеры на международный уровень?»

«Наши дороги почти уничтожены, заводы еле дышат, ежегодно сокращая персонал, теперь нас ещё и мусором завалят! Некогда процветающий, индустриально развитый, чистый и аккуратный Ярославль тихонько превращается в африканское гетто!»

«Дмитрий Юрьевич, подмочили Вы репутацию данным решением!!! Вывод только один — долго Вы здесь не настроены задерживаться».

«Что-то я не очень поняла. Соглашение ещё только обсуждается, а мусор уже едет. Мне, как горожанину, налогоплательщику и просто человеку, любящему природу, абсолютно не нужен чужой мусор. Ни за какие коврижки…»

«Уже втихаря возят!!! Если бы люди не заметили машины с московскими номерами, так бы дальше и возили! Не спросив никого! Не держите людей за дураков!!! Мы Против!!!!!!!!»

«Дмитрий Юрьевич, объясните, пожалуйста, матери двоих детей — почему дешевле заваливать берег Волги в Скоково мусором, нежели построить мусороперерабатывающий завод, как в Швеции? Ну не понимаю я!»

«Правительство много лет не может решить вопрос строительства онкоцентра, но очень быстро решает вопрос о приёме мусора и строительстве завода. После такого руководства выжженная земля нам только и останется».

«А можно нам сюда Московские зарплаты и пенсии??? Что такое 500 млн в замен болезней и смертей???»

«Отлично! Браво! Нафик Дмитрию Юрьевичу экология Ярославской области, он здесь жить не собирается и ответственности за область не несёт. Исключительно свадебным генералом работает, на праздниках с довольной физиономией щелкается и ленточки перерезает».

«Для Москвы мы не люди — мы замкадыши. И такое отношение к нам власть региональная поощряет, продаваясь мусорным царькам. Даже тариф за мусор стандартный, копеечный. И даже на заводик мусороперерабатывающий не попросила. Ничего, дескать, везите, горемычные, мы тут за вас понюхаем, покашляем, поболеем да поиздыхаем… Так, да? А «горемычные» руки потирают: «как мы этих лохов развели, давай-ка под это дело ещё пару сотен тонн подбросим, все равно они там не считают». За что вы так ненавидите свой народ, власть?»

«Господин Миронов ведет себя как вице-король одной из заморских колоний, отстаивая интересы Метрополии. А местным папуасам — красивые обещания и бусы из автобусного хлама и новогодних торжеств. Далеко пойдет».

«Интересно, а комменты зачитают ему? А кто, кстати, из протестующих голосовал за него? Вы же можете пойти и спросить с него… Мусор — это большая проблема, которую нельзя просто куда-то вывезти и сложить»…

В среду в центре Ярославля под обращением к президенту было собрано намного больше подписей, чем накануне. Сбор подписей будет продолжен вплоть до проведения общегородского митинга 18 апреля в 18 часов возле Знаменской башни.
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *