Общественные слушания в пользу мэрии.

Поправки в Генеральный план города приняты.

Как заставить ярославцев голосовать так, как угодно мэрии?  Следим за руками!

Народ стал подкованным и активным. На общественные слушания ходит, активистов и градозащитников воспринимает положительно. Соцсети используются не во благо мэрии и девелоперов. Люди, следуя своей жизненной позиции, дают объявления, разжигают страсти и требуют соблюдения своих прав на зоны рекреации.

Сейчас , чтобы застроить незастроенное уже недостаточно привести массовку из администрации или управляющей компании.  Поэтому мэрия пошла на столкновение лбами  жителей разных районов. И создав конфликт интересов, добилась желаемого.

На вид все было благопристойно. Сначала проводились слушания по  изменениям в Генеральный план города в районах, собирались заявки.  И все заявки  грамотные. Надо прокладывать дорогу по Павловской роще ? Естественно граждане будут против. Надо ли вносить поправки, чтобы обустроить приют Ковчег? Надо! Нужна ли зона застройки в парке на Курчатова? Нет, жители костьми ложатся, чтобы парк с деревьями им сохранили.

Ну и отличненько. Конечно, даже самому мелкому клерку в мэрии понятно, что если бы голосование проходило по каждой поправке отдельно, никаких  решений против общественного мнения принять бы не удалось.  Как заставить жителей голосовать против своих интересов? Да очень просто. Объединить все поправки в Генплан так, чтобы ярославцев раздирали противоречия.  И собачек жалко. И зеленые зоны хочется сберечь.  И заставить голосовать за все пакетом.

Стратегия слушаний была выстроена продуманно. Сначала выступили все активисты и  вынесли предложения – изменить зонирование у храма Николы Мокрого,  сохранить деревья в Павловской роще, проголосовав против прокладки там дороги.  Изменить зонирование так, чтобы  приют Ковчег наконец обрел свое место.

Потом – разрешили проголосовать отдельно за два участка.  Не изменять зонирование в Норском. В районе старой заводской амбулатории. И не менять зонирование парка в районе улицы Курчатова.  А далее – все оптом и не разделяя. Если вы голосуете  за выделение участка под собачий приют, вы точно так же голосуете и за то, чтобы проложить дорогу в Парвловской роще,  обозначить зону в районе улицы Свердлова как жилую ( что неминуемо повлечет застройку) и изменить зонирование участка у Скобыкино. И за вертолетную площадку, которую намерены воткнуть у развязки Юбилейного моста, в обход санитарных норм.

Ну а поправки Ольги Мазановой о Николе Мокром и участке конно-каретного двора просто не стали регистрировать. Сославшись на букву регламента.

Все попытки собравшихся, в частности и депутатов от КПРФ Александра Воробьева и Эльхана Мардалиева, призвать к разделению позиций и голосованию отдельно за каждый пункт были жестко прерваны председательствующим Артуром Ефремовым. И перекричать этот дивный баритон не удалось никому.  Комиссия установила регламент – и точка. Уважайте нас. То есть, власть.

— Я обескуражена таким  «спектаклем» — прокомментировала Наталья Бобрякова, депутат муниципалитета от КПРФ. —  все изменения в генплане будут внесены на рассмотрение профильной комиссии муниципалитета. И мы будем бороться за каждую позицию.  К сожалению, в муниципалитете мы в  меньшинстве.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *