Одним добавят рубль — у других отберут червонец

мелочь
С 1 января 2019 года жителей области, получающих социальную поддержку, ждут перемены.
Правительство региона решило следовать примеру российского правительства, которое, пообещав пенсионерам поднять пенсии на тысячу рублей, на пять лет повысило возраст выхода на пенсию.
Десять лет в Ярославской области не индексировались социальные выплаты, введенные взамен отнятых монетизацией льгот, и вдруг их решили повысить. С чего бы это и зачем?
Губернатор Дмитрий Миронов уже внес в Ярославскую областную Думу проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ярославской области в части предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан». Своим официальным представителем по законопроекту губернатор назначил заместителя председателя правительства области Романа Колесова.
Заглянув в проект документа, можно узнать много интересного. Согласно 86 статьи Социального кодекса Ярославской области, ежемесячная денежная выплата реабилитированным лицам составляет 809 рублей; труженикам тыла — 632 рубля; ветеранам труда — 446 рублей; ветеранам труда Ярославской области — 326 рублей. Их предлагается увеличить: реабилитированным лицам до 841 рубля; труженикам тыла – до 657 рублей; ветеранам труда – до 464 рублей; ветеранам труда Ярославской области — до 339 рублей. Рост выплат составит всего лишь от 13 до 32 рублей. Извините, но что сегодня пенсионер может купить на прибавку в 13 рублей? Разве что коробок спичек.
По действующему Социальному кодексу, единовременная выплата при рождении первого ребенка составляет 4258 рублей; второго — 5677 рублей; третьего и последующих детей – 7096 рублей на каждого ребенка. Законопроект предлагает повысить выплаты на первого ребенка до 4428; на второго — до 5904, на третьего до 7380. Рост выплат составит от 170 до 284 рублей. Баснословная денежная прибавка для молодой семьи!
Но кроме дешевых пряников законопроект предусматривает и затягивание поясов. Так, согласно 2 части статьи 28 Социального кодекса, учащиеся начальных классов имеют право на получение социальной услуги по обеспечению одноразовым питанием за частичную плату. Законопроектом предлагается это исключить.
Также частично отменяется бесплатное питание студентов среднего профессионального образования. Сейчас его получают все учащиеся профучилищ, техникумов и колледжей, а будут только дети из многодетных и малоимущих семей и инвалиды. Сократится компенсация родительской платы в детских садах. Сегодня право на нее имеют все родители: 20% платы возвращается за первого ребенка, 50% за второго и 70% за третьего и последующих детей. Проект закона предполагает, что компенсацию будут получать только те семьи, у которых среднедушевой доход на члена семьи меньше 1,5 прожиточного минимума в регионе.
Но самое главное, что в действующем Социальном кодексе (51 и 52 статьи) прописана недопустимость снижения ранее достигнутого уровня социальной поддержки граждан. Законопроектом предлагается действие этих статей приостановить до 1 января 2020 года!
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *