Оклеветаны и убиты в США

90 лет назад, 23 августа 1927 года были казнены борцы за права рабочих в США Никола Сакко и Бартоломео Ванцетти.

В начале двадцатого века рабочее движение в США набирало обороты, правительство шло на самые жестокие и беззаконные меры.

Один из рабочих итальянского происхождения по фамилии Сальедо был задержан полицией и через неделю погиб, по одной из версий его вытолкнули полицейские из окна 7-го этажа, по другой — он выбросился сам, не в силах больше терпеть издевательства полицейских.

Весть о смерти Сальседо вызвала волну возмущения среди рабочих. Неофициальное расследование стали вести рабочие активисты Никола Сакко и Бартоломео Ванцетти.

В мае 1920 года в Бостоне должен был пройти митинг, где они должны были выступить и предъявить доказательства, того факта, что Сальседо был замучен по указанию властей штата и в этом деле был замешан губернатор Фуллер.

Однако, накануне митинга Сакко и Ванцетти сами были арестованы, им было предъявлено обвинение  в убийстве кассиров обувной фабрики.

Сфабрикованность обвинения была совершенно очевидна, свидетельские показания противоречили друг другу, прокурор явно опирался на домыслы и произвольно дополнял свидетельские показания новыми подробностями, неоспоримые доказательства того факта, что подсудимые во время совершения преступления находились в другом месте были проигнорированы.

Бартоломео Ванцетти и Никола Сакко, скованные наручниками.
Бартоломео Ванцетти и Никола Сакко, скованные наручниками.

Политическая подоплёка обвинения была совершенно очевидна для большинства следящих за ходом расследования и суда.

Несмотря на все нестыковки, присяжные признали подсудимых виновными, и суд приговорил их к смертной казни.

Приговор, выглядел настолько очевидно неправосудным, что вызвал резонанс не только в США, но и во всём мире. Защита требовала пересмотра дела, предоставляя всё новых свидетелей невиновности осуждённых.

В 1923 году некий Селестино Мадейрос признался в соучастии в убийстве кассиров и подтвердил, что ни Сакко ни Ванцетти не было среди убийц.

В течение семи лет шло рассмотрение дела в судах более высокой инстанции Тем не менее, все попытки пересмотреть приговор были отклонены, и в 1927 году Верховный суд США подтвердил его.

Накануне приведения приговора в исполнение в американских городах прошли рабочие демонстрации в защиту несправедливо оговоренных, все они были разогнаны полицией.

В ночь с 22 на 23 августа Никола Сакко, Бартоломео Ванцетти и Селестино Мадейрос были казнены на электрическом стуле (лишь 50 лет спустя, в 1977 американские власти официально заявили, что приговор был несправедлив и казнённые были в действительности невиновны).

Последними словами Бартоломео Ванцетти были: «Я невиновен, никогда не совершал никакого преступления. Спасибо за все, что вы сделали для меня. Прощаю этим людям то, что они делают сейчас».

Но мы прощать не должны! В наши дни в нашей стране мы не раз сталкиваемся с тем, как государство использует судебную систему как средство расправы с недовольными. Несколько лет назад в тюрьму был брошен Сергей Уальцов, лишь недавно вышедший на свободу, многие политзаключённые до сих пор сидят в тюрьмах.

Мы не должны забывать, что закон имеет значение для власти лишь тогда, когда это выгодно ей, в иных случаях она с лёгкостью нарушает его. Только объединения народа в борьбе за свои права, против произвола и беззакония может помочь людям реально защитить свои права!

Николай Мишуров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *