Оплата выше – пассажиров меньше

Депутаты муниципалитета на заседании рабочей группы  обсудили   вопросы развития транспортной инфраструктуры. В обсуждении приняли участие представители мэрии и руководители городских предприятий общественного транспорта.

Собравшиеся констатировали снижение субсидии транспортным предприятиям из бюджета города Ярославля на 20% по сравнению с прошлым годом. При этом после повышения платы за проезд до 23 рублей количество перевезенных пассажиров снизилось на 7,7% за январь-май 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Существует проблема нехватки персонала, в частности кондукторов. А полученных средств не хватает для ведения хозяйственной деятельности, в настоящее время ведется активный ремонт трамвайных путей, переездов, контактной сети. Существует неоплаченная кредиторская задолженность предприятий, а также дебиторская задолженность бюджета перед АО «ЯрГЭТ» и АО «ПАТП-1».

Депутаты говорили о возможности перехода на авансовые платежи предприятиям, замены кондукторов электронной системой оплаты проезда, планах по обновлению подвижного состава, о снижении ставки при кредитовании в банках, о корректировке маршрутов городского общественного транспорта и маршрутных такси. И вновь вернулись к вопросу об амортизационных выплатах предприятиям, чего не было уже несколько лет. При обсуждении муниципальных программ на 2018 год на депутатских слушаниях депутаты намерены обсудить эту проблему.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *