Опять беспредел «Универсальной кассы»

Транспортная карта

К концу года жителям Ярославской области преподнесли очередной «подарок». Один из агентов по пополнению электронных транспортных карт — ООО «Универсальная касса» — уже больше месяца взимает комиссию в размере 2% за свои услуги. Таким образом, граждане фактически вынуждены «доплачивать» за положенный им по закону льготный проезд. Представители власти уверяют, что пытаются решить проблему, но никаких конкретных результатов до сих пор нет! 8 декабря вопрос обсуждали в Ярославской областной Думе.

Брать комиссию «Универсальная касса» начала 7 ноября. В государственном учреждении «Яроблтранском» (подведомственном департаменту транспорта области), которое является оператором системы обслуживания транспортных карт, уверяют, что это было сделано без их ведома. Более того, подобный демарш является нарушением договора, поскольку комиссию агенту платит сам оператор. Но, видимо, жадным до денег коммерсантам захотелось разжиться за счёт льготников ещё больше. То, что в массе своей речь идёт о пожилых людях, инвалидах и многодетных матерях, их не остановило. По словам руководства ГБУ «Яроблтранском», в адрес «Универсальной кассы» была направлена претензия, ведутся переговоры по отмене комиссии. Но, судя по всему, успехом они не увенчались. Пошёл уже второй месяц, а дополнительные 2% с граждан как брали, так и продолжают брать.

Альтернативные меры властей выглядят откровенно «беззубыми». По большому счёту, они сводятся к информированию населения о тех пунктах, где транспортную карту можно пополнить бесплатно. Например, в Ярославле таковых 55: билетные кассы на железнодорожном вокзале, киоски «Роспечать», аптеки, частные банки и т.д. Но такой подход вряд ли будет способствовать снижению напряжённости.

Во-первых, полсотни пунктов пополнения электронных проездных на 600-тысячный город явно недостаточно. Во-вторых, терминалы «Универсальной кассы» расположены не только в областном центре, но и в других городах региона. А сама организация занимает доминирующее положение на рынке. Её услугами охвачено более половины владельцев транспортных карт.

Действующий договор с «Универсальной кассой» закончится в конце декабря. По словам руководителя ГБУ «Яроблтранском» Алексея Алексеева, новое соглашение на таких условиях с ними не заключат. В настоящее время идут переговоры с другими потенциальными агентами, в том числе социально ориентированными предприятиями. Но проходят они непросто. Так что решить проблему в короткий срок вряд ли получится.

Председатель фракции КПРФ Александр Воробьев.
Председатель фракции КПРФ
Александр Воробьев.

— Каким образом вы планируете сделать так, чтобы люди не пострадали, чтобы им было куда приходить? Осталось три недели. Как вы намерены решать вопрос? И кто из департамента положит голову на плаху, если с 1 января народ пойдёт с жалобами? Или вы гарантируете, что готовы всё обеспечить, а наплыва граждан и массовых жалоб не будет? – спросил председатель фракции КПРФ Александр Воробьев.

Увы, ничего конкретного Алексеев гарантировать не мог. И лишь заявил, что его учреждение сделает всё возможное, чтобы не допустить проблем. Правда, пока это не очень получается.

Тем не менее, депутаты всё-таки порекомендовали ГБУ «Яроблтранском» совместно с правительством решить вопрос о пополнении карт без комиссии до 1 января.

К слову, в прошлом году «Универсальная касса» уже вводила дополнительные поборы за свои услуги – 1%. Тогда ситуацию удалось «разрулить». Сейчас история повторилась. Почему власти не сделали никаких выводов – остаётся загадкой. Может быть, причина в том, что хозяева агента сидят в Москве, а со столицей нашей Родины у руководства Ярославской области теперь особые отношения?

Этот вопрос также остался без ответа.

Ясным остаётся только одно: опасения коммунистов насчёт транспортной карты продолжают сбываться. Хотя правительство, затевая этот эксперимент два года назад, на голубом глазу уверяло, что всё будет хорошо и жители не пострадают. Депутаты фракции КПРФ с самого начала не верили этим лживым обещаниям и голосовали против массового введения электронных проездных. Но парламентское большинство в лице «Единой России» решило иначе. И теперь от их решения продолжают страдать простые жители области.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *