Орудийные раскаты Октябрьской революции донесли до Китая марксизм-ленинизм

аврора
В Пекине завершил работу XIX съезд компартии Китая.
Анализируя материалы съезда, понимаешь, что его нельзя назвать рядовым. По сути, это мощный вызов той глобальной капиталистической системе, которая правит бал на планете. Китай сделал иной выбор.
«Столетие назад орудийные раскаты Октябрьской революции донесли до Китая марксизм-ленинизм… Так китайский народ обрёл опору в поисках национальной независимости, свободы, процветания и счастья». Эти слова из доклада лидера компартии Си Цзиньпина обретают в канун юбилея нашей революции особый смысл и значение.
Выступление Си Цзиньпина длилось три с половиной часа. И это был не только отчёт о минувшем пятилетии, хотя отчитаться было в чём: результаты продолжающегося реформирования КНР поразительны, чего не могут не признавать даже противники. Главное – доклад представил программу развития страны до середины нынешнего века, чётко обозначив её этапы, определив цели и задачи. Причём возвёл её каркас на надёжном научном фундаменте. Десятки исследовательских центров провели в преддверии съезда огромную работу – актуальные доклады, научные конференции, теоретические семинары, в том числе на тему «Октябрьская революция и социализм с китайской спецификой».
Китай выстраивает свой маршрут в будущее практически по целине, выверяя каждый шаг, учитывая разный мировой опыт, в том числе отрицательный. Особенно пристальное внимание – к нашей стране. Экономическая стагнация, загнивание и продажность партийной элиты, бездумное копирование западных моделей, – всё, что привело СССР к краху, тщательно анализируется в Поднебесной, дабы избежать судьбы государства, которое когда-то служило для неё вдохновляющим примером. Отсюда выводы и действия: непрерывность развития как цель, жесточайшая борьба с коррупцией и чистка партийных рядов. Что касается западных моделей, то ответ однозначен: по словам Си Цзиньпина, Китаю нужно «опасаться любых попыток ввести демократию западного типа. Страна будет развиваться по собственному пути и никогда не станет копировать чьи-то системы!».
Вехи этого пути обозначены съездом.
К 2020 году в КНР будет построено среднезажиточное общество. «Это общество, которое включит каждого из нас, на пути к всеобщей зажиточности народа никто не должен быть оставлен позади», – отметил Си Цзиньпин.
К 2035 году «Китай поднимется до уровня стран-лидеров инновационного типа».
К 2049 году – столетию образования Китайской Народной Республики – страна «по совокупной национальной мощи и международному влиянию войдёт в число стран-лидеров».
Эта долгосрочная программа зиждется на уже опробованных ранее стратегиях. В их числе «новая норма» в экономике, нацеленная на инновации и внутреннее потребление. Системная борьба с коррупцией и постоянное оздоровление партии: «У нас никогда не появится мысли перевести дух или остановиться на привал. Нам следует продолжить уничтожать все вирусы, оказывающие разлагающее действие на здоровый организм партии, и прилагать большие усилия к созданию чистой и честной политической экосистемы», – заявил Си Цзиньпин. И конечно, «Новый шёлковый путь» как путь к миру и процветанию стран и народов, вовлечённых в его орбиту.
Этап, в который ныне вступает Китай, обозначен как «социализм с китайской спецификой новой эпохи». Эта формулировка генерального секретаря партии Си Цзиньпина, переизбранного на съезде на второй пятилетний срок, была включена в Устав КПК.
Для Китая начался новый отсчёт его пятитысячелетней истории. А историю, как подчеркнул китайский лидер, пишет народ: «…только пока мы прочно укоренены в народе и полагаемся на него, у нас будет неиссякаемая энергия, чтобы продвигаться вперёд независимо от погодных условий».
Светлана Селиванова
«Литературная газета»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *