Ответит за обман дольщиков

Уголовное дело

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Ярославской области завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя нескольких строительных фирм, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ о хищении денежных средств путем обмана участников долевого строительства домов в Дзержинском и Фрунзенском районах г.Ярославля в особо крупном размере.
По версии следствия в результате деятельности руководителя строительных организаций жителя Ярославля 1969 г.р., который привлек денежные средства дольщиков на строительство домов, строительство завершено не было, дома не введены в эксплуатацию.
Потерпевшими по уголовному делу были признаны 148 физических и пять юридических лиц. Установлено, что участникам долевого строительства был причинен ущерб на общую сумму более 438 млн. рублей.
Следствием по уголовному делу приняты меры, направленные на возмещение ущерба, причиненного потерпевшим. В результате принятых следствием мер на имущество руководителя строительных организаций и его родственников наложен арест на общую сумму более 74 млн. 800 тыс. рублей, в т.ч. два грузовых автомобиля, восемь земельных участков, на одном из которых дом.
В ноябре 2015 года подозреваемому по уголовному делу мужчине 1969 г.р. по ходатайству следствия была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
В настоящее время расследование завершено, уголовное дело направлено в суд.
В соответствии с ч. 4 ст. 159 УК РФ предусмотрено наказание лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *