Отрезаны от города плохой дорогой

Красноборская-ремонт

7 декабря, на заседании комитета Ярославской областной Думы по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству, обсуждались поправки к закону о бюджете на 2018 год.

КПРФ выступила с пакетом предложений, направленных на углубление социальной составляющей бюджета.

Мы уже рассказывали о поправках КПРФ, направленных на поддержку молодых семей и на помощь жителям Рыбинска и Рыбинского района.

В рамках данной статьи мы подробно остановимся на последней из поправок, предложенных депутатами-коммунистами.

В рамках поправки предложено выделить дополнительные 34 миллиона рублей на ремонт участка автомобильной дороги по ул. Красноборской (между ул. Сахарова и ул. Университетской).

Участок дороги находится в ужасном состоянии, там нет освещения, пешеходы вдоль дороги вынуждены идти по колено в грязи.

Данная дорога связывает основной жилой массив Заволжского района с посёлком Маяковского, расположенным в городской черте Ярославля, и посёлком Полесье, являющимся частью Ярославского района.

В двух этих посёлках проживает, в общей сложности, около трёх с половиной тысяч человек. При этом, там практически нет необходимой инфраструктуры: ни школ, ни больниц, ни остановок общественного транспорта. Поэтому жители должны регулярно пешком ходить на территорию основного жилого массива Заволжского района и пользоваться дорогой на ул. Красноборской.

Особую опасность неосвящённая, грязная дорога представляет для детей, которые, однако, пользуются ею едва ли не чаще всего, поскольку посещают школы и центры внешкольной работы, расположенные вне посёлков. Также, из-за рытвин и колдобин, практически невозможно передвижение по данной дороге представляет для молодых мам с колясками.

Жители посёлков неоднократно обращали внимание представителей различных органов власти на плачевное состояние дороги. В результате, данный участок был включён в программу ремонта  дорог на 2019 год. Однако, ждать больше года нельзя. Необходим срочный ремонт. На решение этой задачи и направлена поправка КПРФ.

Заместитель председателя фракции КПРФ Э.Я.Мардалиев подчеркнул, что «у нас есть такие дороги, которые и дорогами то назвать нельзя, и участок дороги по улице Красноборской – один из таких».

В дополнение к перечисленному, депутат от КПРФ особо отметил, что в посёлки Маяковского и Полесье не ходит общественный транспорт, поскольку ГИБДД не пускает его из-за ужасного состояния дорожного полотна. В результате, эти территории оказываются фактически отрезанными от городской жизни.

Подводя итог, Э.Я.Мардалиев сказал, что такое положение вещей нельзя терпеть, нельзя ждать больше года, необходимо принять срочные меры:

«Люди устали каждый день бояться того, что их ребёнок не вернётся с занятий в секциях!»

34 миллиона рублей – это минимальная сумма, необходимая для того, чтобы дорога стала пригодной хотя бы для проезда общественного транспорта.

Эльхан Яварович призвал депутатов поддержать поправку.

Однако, «единороссы» против срочного ремонта стали активно возражать. Заместитель губернатора Илья Баланин сослался на невозможность оперативной подготовки документации, депутат В.Корюгин заявил, что есть много других дорог, требующих ремонта, председатель комитета Н.Бирук заявил, что, безусловно, как можно более скорый ремонт этой дороги необходим» и…призвал коллег отклонить предлагаемую поправку.

В итоге, большинство членов комитета не только не поддержали инициативу коммунистов, но и отклонили предложение Э.Я.Мардалиева сделать протокольную запись о том, что комитет рекомендует Правительству Ярославской области как можно скорее выделить деньги на ремонт данной дороги.

Поэтому, к сожалению, в следующем году дорога вновь останется без света, зато – с ямами и колдобинами. Надежда лишь на девятнадцатый год, и то, если областные власти ничего не «перерешают».

Тем не менее, коммунисты, совместно с жителями посёлков Маяковского и Полесье, будут продолжать борьбу создание нормальных условий жизни.

Николай Мишуров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *