Отчетно-выборная конференция Ярославского областного отделения КПРФ

900
17 ноября состоялась 50-я отчетно-выборная Конференция Ярославского областного отделения КПРФ.
В работе форума принял участие заместитель председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков. Он вручил ярославским коммунистам ордена и почетные грамоты Центрального комитета партии.


С отчетным докладом о работе областной организации за период с ноября 2014 по ноябрь 2018 года выступил первый секретарь Ярославского обкома КПРФ Александр Воробьев.

Бюро и обком КПРФ направляли свою деятельность на широкое разъяснение программы партии в социально-экономической и политической сферах, пропаганду идей социализма, на противодействие фальсификации советского периода истории страны, на организацию протестных действий против ущемления прав граждан, пенсионной реформы, ввоза на территорию области мусора из других регионов, роста тарифов.
В отчетный период Ярославская областная организация КПРФ активно участвовала в избирательных кампаниях в Государственную думу РФ, президента России, Ярославскую областную Думу, в представительные и исполнительные органы региональных муниципальных образований.
Активно велась деятельность по разработке, изданию и распространению листовок, агитационных и информационных материалов, разъясняющих позицию партии по вопросам общественной и политической жизни. В ходе выборов 2016-2018 годов в области были распространены бюллетени «Советской Ярославии» тиражом более 1,7 миллионов экземпляров.
Был создан Предвыборный штаб Ярославского обкома КПРФ. Во фракцию КПРФ в Муниципалитете города Ярославля вошли четыре коммуниста, фракция КПРФ Ярославской областной Думы составляет 11 депутатов. Увеличилось число коммунистов в представительных органах власти Рыбинска и Переславля-Залесского. Ряды КПРФ пополнились 184 новыми коммунистами. Только за 10 месяцев 2018 года в партию принято 49 человек.
В отчетном периоде велась активная протестная работа по защите интересов трудящихся, ветеранов, молодежи. Внедрялись современные технологии в организационной и агитационной деятельности, осваивалось интернет пространство, развивался сайт обкома КПРФ, сайты ряда районных комитетов и группы КПРФ в социальных сетях.
Александр Воробьев выразил большую признательность Центральному Комитету КПРФ за материальную помощь в приобретении нового современного помещения обкома КПРФ в Ярославле.
В его выступлении также прозвучали имеющиеся недостатки в работе областного отделения КПРФ. Среди них сокращение численности партийной организации, отсутствие роста подписки на партийную печать, слабая работа депутатской вертикали: Государственная дума – областная дума – представительный орган местного самоуправления.
С отчетом о работе областной Контрольно-ревизионной комиссии выступил ее председатель Вадим Борисов.

Делегаты Конференции приняли самое конструктивное обсуждение прозвучавших докладов.
Первый секретарь Тутаевского райкома КПРФ Алексей Шеповалов обратил внимание коммунистов на работу с молодежью. Если ряды КПРФ не пополнять, то численность организации будет сокращаться. В Тутаеве молодой коммунист Дмитрий Уваров уже взялся за создание районного отделения Ленинского Коммунистического Союза молодежи, за счет которого можно будет пополнять ряды КПРФ.
Первый секретарь Дзержинского южного отделения КПРФ Александр Солдатов предложил поддерживать работу коммунистов и сторонников в общественных организациях, шире использовать помещения партии для проведения дискуссий, семинаров, встреч с активистами левых сил и сторонниками КПРФ.
Первый секретарь Любимского райкома КПРФ Николай Грибко поделился сложностями работы парторганизации в сельской местности.
Руководитель областной общественной организации «Дети Войны» Геннадий Хохлов говорил о том, что «дети войны» поддерживают КПРФ, но при этом депутаты партии всех уровней должны шире работать с массами, доступным языком разъяснять людям результаты своей работы.
Член областной Контрольно-ревизионной комиссии Сергей Юстинов поднял тему обновления партийных рядов, омоложения партии, увеличения численности КПРФ. Но при этом необходимо более скрупулезно относиться к подбору кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ, Ярославской областной Думы, Муниципалитета города Ярославля.
Первый секретарь Переславского райкома КПРФ Александр Дыма подчеркнул, что за последние два года обкомом сделано больше, чем за все предыдущие годы. Очень важно, что у партии в Ярославле появилось новое достойное помещение. Александр Дыма также говорил о необходимости возрождения Комсомола и активного использования возможностей музея Владимира Ильича Ленина в Переславском районе.
Первый секретарь Некрасовского райкома КПРФ Вячеслав Грибов посвятил свое выступление сложностям в подборе кандидатов в представительные органы власти. Депутаты КПРФ муниципального уровня работают «за спасибо» и надо их поддержать материально.
Коммунист Юрий Ершов отметил, что кадровый резерв обкома нужно обновлять и не превращать его в канцелярию фракций КПРФ в областной думе и муниципалитете Ярославля.
Ветерана партии из Рыбинска Евгения Иванова тоже тревожит подготовка партийных кадров, которые должны быть готовы управлять государством на всех уровнях власти.
Секретарь обкома Эльхан Мардалиев посвятил свое выступление прошедшим выборам, которые являются лакмусовой бумажкой работы обкома КПРФ. Он напомнил делегатам конференции о черных технологиях, которые применялись к наиболее сильным кандидатам КПРФ на выборах в областную думу и подчеркнул, что власть серьезно готовится к новым ударам по областной партийной организации.
Руководитель фракции КПРФ в Муниципалитете Ярославля Евгения Овод остановилась на работе депутатского корпуса, который помимо законотворческой деятельности активно участвует во всех мероприятиях КПРФ, демонстрациях, протестных митингах и пикетах.
Первый секретарь ярославского областного отделения ЛКСМ Наталия Бобрякова отметила, что с 2015 года численность отделение выросла в два раза. Налажена оперативная связь с ЦК ЛКСМ и региональными отделениями, что через социальные сети дает результаты во время выборных кампаний.
Заместитель председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков обратил внимание, что на конференции идет активное, действенное обсуждение работы областной партийной организации. Ему понравилось, как ярославцы эффективно и симпатично обустроили новое помещение обкома КПРФ.
Касаясь политической ситуации в стране, Дмитрий Новиков заметил, что Советский Союз развивался по социалистическому пути, и привел пример Китайской Народной Республики, не свернувшей с этого пути и добившейся за последние годы небывалого экономического роста. В мире наблюдается жесточайший кризис капитализма. После принятия антинародных законов либералы в нашей стране потерпели крах. И у нас сегодня нет другой реальной силы, противостоящей существующей системе власти, кроме КПРФ. Но власть для КПРФ – не самоцель, главное это переустройство социально-экономической и политической системы. В настоящее время руководство партии продолжает шлифовать программу антикризисных мер, с которой выступит в Госдуме.

Отчет Ярославского областного комитета КПРФ за минувшие четыре года был делегатами утвержден, а работа признана удовлетворительной.
В принятом Постановлении отмечается, что главной задачей каждого коммуниста и всех отделений КПРФ в условиях обострения социально-экономической и политической обстановки в обществе считать наращивание политического, организационного и кадрового потенциала первичных и местных отделений партии, расширение влияния КПРФ в массах.
Необходимо настойчиво разоблачать антисоциальный и антинародный курс правящих кругов. Молодых коммунистов надо привлекать к активной работе в Комсомоле. Нацеливать всех коммунистов на личное участие в реализации программных задач КПРФ, активно руководствоваться принципом: «партийное поручение – каждому».
В Постановлении также говорится о необходимости роста партийных рядов, развертывании массового рабочего движения, повышении политической грамотности его участников. Большое внимание должно уделяться работе коммунистов в общественном самоуправлении, дальнейшем структурном и организационном становлении общественных движений «Дети войны», «Надежда России», «Русский Лад».
Делегаты Конференции избрали новый состав обкома КПРФ и областной КРК.
На организационных пленумах было избрано бюро обкома КПРФ в составе 16 человек и секретариат, в который вошли Александр Воробьев, Елена Кузнецова, Михаил Парамонов и Эльхан Мардалиев.
Первым секретарем Ярославского обкома КПРФ единогласно избран Александр Васильевич Воробьев.
Председателем областной Контрольно-ревизионной комиссии — Вадим Михайлович Борисов.
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *