От «Землянки» до «Дня Победы»

00
7 мая в областной библиотеке имени Н. А. Некрасова прошел праздничный концерт по случаю 72-й годовщины Дня Победы над гитлеровской Германией.

Перед выступлением мы встретились с лауреатом всероссийских конкурсов народного творчества Владимиром Ильичом Корниловым, с 1991 по 2000 год возглавлявшем Ярославский областной комитет КПРФ, и попросили рассказать о предстоящем мероприятии.

Мы с моим замечательным аккомпаниатором и концертмейстером Ириной Степановной Куницыной вместе работаем уже тринадцать лет, — поделился Владимир Ильич. — И на протяжении этих тринадцати лет фактически раз в месяц, а то даже и два раза в месяц даём концерты. Причем тематика наших концертов исключительно связана прежде всего с воспроизведением советской вокальной музыки, русской народной песни, романсов и по возможности мы исполняем арии из русских опер Чайковского, Рубинштейна, Даргомыжского. Я хочу отметить, что на наших концертах бывают люди разного возраста, но в основном это, конечно, контингент золотого, как мы говорим, возраста. В наших концертах принимают участие самодеятельные артисты, дети из музыкальных школ — наши юные таланты, а также профессионалы, считающие за честь принять в них участие. Как, например, скрипач симфонического оркестра при Ярославской филармонии Сергей Скворцов.
— Чем сегодня порадуете зрителей?
Вначале я скажу несколько слов о смысле Победы нашего народа над гитлеровской Германией. Концерт начнем с песни военных лет «В землянке», тем более, что ее автор Алексей Сурков — наш земляк. А закончим песней, ставшей гимном, — «День Победы».
— Какие планы на 9 мая?
В День Победы вместе со своими внуками пойду к Вечному огню, чтобы поклониться тем, кто сражался за нашу Родину. А потом я приглашен в гости к замечательнейшему ветерану Великой Отечественной войны Владимиру Алексеевичу Жилкину, штурмовавшему Рейхстаг, участнику Парада Победы 1945 года. У нас с ним очень теплые дружеские отношения.

В конференц-зале областной библиотеки, как всегда практически не было свободных мест. В первом ряду — ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Алексей Пантелеевич Плутарь, отметивший в этом году 95-летие.
Владимир Корнилов поздравил зрителей с праздником Победы и начал выступление с «Землянки». За пианино — Ирина Куницына.
Всенародно любимые песни звучали одна за другой: «Ты ждешь, Лизавета», «Где же вы теперь, друзья-однополчане?», «Смуглянка».
В перерывах между песнями свои стихи прочитали ярославский поэт, член Союза писателей России Евгений Гусев и председатель городского отделения организации «Дети войны» Александр Солдатов, выступили и юные таланты из детской школы искусств имени Н. Н. Алмазова.
Уже известная дата следующего концерта Владимира Корнилова в областной библиотеке — 4 июня, в котором ярославский тенор исполнит романсы на стихи А.С.Пушкина и поэтов пушкинской поры.
Вадим БЕСЕДИН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *