От Москвы до Пекина…

до пекина

6 августа исполнилось 127 лет со дня рождения выдающегося ярославца, военного лётчика, полного кавалера Георгиевских крестов Леонида Георгиевича Ефимова.

Его имя увековечено памятными досками на доме № 80 по 2-й Рабочей улице, который своими руками построил и в котором долгие годы жил герой Первой мировой войны, и на фасаде церкви Петра и Павла, где крестили младенца. Городская власть обещает в ближайшем будущем одну из улиц Красноперекопского района назвать в честь нашего земляка.

Родился Леонид Георгиевич в рабочей семье, окончил Ярославское народное училище, был призван в армию. Зачислен в авиационное подразделение в качестве механика (лётный состав состоял из дворян), но, благодаря природным способностям, вскоре был направлен на курсы подготовки лётного состава. За проявленный героизм четырежды удостаивался солдатского Георгиевского креста, а по повышению в звании — и офицерского ордена Святого Георгия.

Племянница Леонида Георгиевича подарила школе юных журналистов им. Николая Островского Ярославского городского Дворца пионеров копию сборника «Обученiе летанiю на аэропланЪ», изданного в 1911 году. Рекомендации написаны пилотом-авиатором Императорского всероссийского аэроклуба П.А. Кузнецовым. Возможно, что по этому учебнику осваивал профессию военного летчика и Леонид Георгиевич. На заре развития авиации скорость «боевых» аэропланов считалась почти сумасшедшей – она равнялась двумстам километрам в час с большим «хвостиком».

С наступлением мирного времени развивалась и гражданская почтово-пассажирская авиация. В книге «Народный университет на дому» за 1925 год, подаренной юнкорам неизвестным лицом, сообщается, в частности, интересный факт: чтобы преодолеть воздушное расстояние между Москвой и Пекином, составляющее семь тысяч километров, воздушной экспедиции страны Советов в 1925 году понадобилось 33 дня. Сейчас, чтобы преодолеть это расстояние, пассажирскому лайнеру необходимо потратить всего лишь семь часов лёта. Скоро и ярославцы из международного аэропорта «Туношна» начнут летать в столицу Поднебесной. Можно изучать китайский язык.

Об этом и многом другом узнают ребята во время поисково-краеведческой и исследовательской работы школы юных журналистов Ярославского городского Дворца пионеров. Осенью юнкоровской школе исполняется 35 лет. Но в её адрес уже поступают подарки.

Валерий ГОРОБЧЕНКО, руководитель юнкоровской школы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *