От Четвертой больницы в Переборах остались рожки да ножки

больница
Еще одну больницу в Рыбинске медленно, но верно толкают к закрытию. Это – Четвертая больница в Переборах.
Давайте посмотрим, что там было прежде:
· Терапевтическое отделение
· Хирургия
· Гинекология
· Гастроэнтерология
· Онкология
· Детское отделение
Было около двухсот больничных коек.
А что осталось теперь?
Осталось ТОЛЬКО ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ НА ТРИДЦАТЬ (!) КОЕК И ДНЕВНОЙ СТАЦИОНАР ГАСТРОЭНЕТРОЛОГИИ!!!
По сути, Четвертой больницы уже нет. Она существует только формально. И, всего вероятней, это не продлится долго. Через год-два, а может быть и раньше, ее не станет.
Можно совершенно точно сказать, чем будут оправдываться наши «отцы города». Они, как пить дать, опять скажут, что нет денег на содержание больницы. Это повторяется из раза в раз. Каждый раз, когда наши капиталисты и действующие от их имени чиновники что-то херят – они оправдываются тем, что нет денег.
Закрыли баню – денег нет, закрыли школу – денег нет, ликвидировали отделение скорой помощи – денег нет, из трех библиотек сделали одну – денег нет, херят парк культуры – денег нет. И наши граждане верят и разводят руками – мол, в самом деле, если денег в бюджете нет – что ж тут поделаешь?
И никому не приходит в голову спросить:
— А ПОЧЕМУ НЕТ ДЕНЕГ? ПОЧЕМУ У СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ ДЕНЬГИ БЫЛИ, А ТЕПЕРЬ ИХ НЕТ!?
Ответ такой: потому что тогда был социализм. Тогда трудовой народ был хозяином страны и владел всеми средствами производства. Средства производства – заводы, фабрики, земля, нефть, газ – все это было нашей, общенародной собственностью. И все, что мы вырабатывали на заводах и фабриках – к нам же и возвращалось. Возвращалось частью в виде заработной платы, а частью – в виде социальных гарантий и общественных благ: бесплатной медицины, бесплатного образования, культуры, безопасности, благоустройства наших городов и поселков, обеспеченной старости.
Но теперь другие времена – времена нашего национального позора и унижения. Мы не сохранили социализм, допустили снова навязать нам капитализм, частную собственность. Снова появились частные собственники-капиталисты. На них мы теперь и работаем. Предприятия, на которых мы работаем – уже не наши, не народные. Они принадлежат капиталистам. И все, что мы вырабатываем на предприятиях – это уже не наше. Это принадлежит капиталисту. Эти средства уже не идут на нас, на общество, не превращаются в бесплатную медицину и образование, в библиотеки, дворцы культуры, санатории, общественные парки для всего народа. Теперь эти средства остаются у капиталистов и идут на их дальнейшее обогащение, на их прихоти, роскошь и удовольствия. А социальная сфера агонизирует, у народа отнимают то, что для него жизненно важно – возможность лечиться, получать образование, приобщаться к культуре.
Капиталисты обрекли наш народ на деградацию, а страну – на гибель. И спасения нам ждать неоткуда, кроме как от самих себя. У нас есть только один выход – покончить с капитализмом, покуда он не покончил с Россией!
Алан Каримов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *