Охотники мусорят – область убирает.

Департамент землепользования и  лесного хозяйства Ярославской области вывозит из лесов тонны мусора. С начала года из угодий  лесного фонда Ярославской области при ликвидации несанкционированных свалок вывезено более 1745 кубометров ТБО.

— Все лесные массивы области разделены на участки, которые с начала года проверяются на наличие несанкционированных свалок  — сообщила Людмила Антонова, специалист департамента – Далее организуются уборки. Таким образом, до конца года  должны быть очищены от мусора все зеленые зоны.

В ходе очередной генеральной уборки на землях лесфонда в Борисоглебском, Переславском, Ростовском районах было убрано более 40 кубометров бытового мусора. При выборе участков для проведения мероприятий предпочтение отдается местам массового отдыха. В этом году работа организована масштабно, в еженедельном режиме, с активным привлечением общественности.

Волонтеры, местные жители, общественные организации , спортивные НКО выходят на уборки наравне с сотрудниками департаментов и местных администраций.

Сезон охоты, начало которого намечено на 19 августа, только добавит лесникам и  уборщикам работы.  Большинство охотников, выезжающих в августе на утиную охоту, не забирают с собой   мусор, скапливающийся за  время пребывания в охотничьих угодьях.

В связи с этим  будет усилено патрулирование лесных  и охотничьих угодий.   Инспектора лесоохраны будут   штрафовать не только за нарушения  правил охоты, но и за  выброс мусора в неположенном месте.  За  разбросанные банки, бутылки и прочее, законом предусмотрен штраф до 2500 рублей.

Очередные мероприятия по уборке бытового мусора в лесу пройдут 18 августа в Брейтовском, Некоузском и Угличском районах. К работе могут присоединиться все желающие сделать лес чище и безопаснее. Уборка будет проводиться на участках,которые используются гражданами для отдыха, а также на свалках, которые вызывают озабоченность местного населения.

По всем вопросам обращаться:

ГКУ ЯО  «Брейтовское лесничество» тел. 8(48545) 2-22-91;

ГКУ ЯО «Некоузское лесничество» тел. 8(48547) 2-17-56;

ГКУ ЯО «Угличское лесничество» тел. 8(48532) 2-17-63.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *