Очень хочется вернуться в Советский Союз!

С кем ни поговоришь – всем плохо, все жалеют о той жизни. Что натворили!.. Как всё прохлопали?

Летом я выезжаю из города в село. А там – разруха! Жив только свежий воздух. Всё уничтожили – совхоз‑миллионер, орденоносный, в селе Дмитриевка Нефтегорского района, в 70 км от Самары. В последние годы – я про 1989–1990‑е – он так разбогател, что молодежь, получив специальность, стала возвращаться домой. Им давали отдельные квартиры, предоставляли работу. Построили новые школу, детский сад, баню… Живи да радуйся!

По земельным участкам проходила бесплатная оросительная система – качали речную воду для полива. Жили, без преувеличения, как при коммунизме. Цены на все были копеечные. А сейчас разруха – всё уничтожили… Работы нет, технику разворовали, распродали. Орошение прекратилось – прорвало дамбу. Скот весь перерезали. Молодежь уезжает в город, чтоб хоть что‑то заработать, чтоб потом была хоть какая пенсия. Старухи мрут как мухи. Огороды заросли травой – нечем и некому пахать и обрабатывать землю. Вода на полив дорогущая, негде заготовить сено – администрация абы где не разрешает косить траву. В селе навозом и не пахнет.

Продукты дороже, чем в городе, так как частные магазины делают наценку за подвоз продуктов из города. А везут всё с городских баз. Да нас просто уничтожают!

В.В. СОЛОВЕЦКАЯ, («Советская Россия»).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *