Очередной прокол в системе ЖКХ


В жизни бывают такие ситуации, что у людей просто опускаются руки. Особенно в нашем хронически больном жилищно-коммунальном хозяйстве. Куда бы жильцы ни обращались, куда бы ни писали – отовсюду приходят одни отписки. Решать вопрос по существу никто не хочет, находя сотни причин, чтобы ничего не делать. И тогда доведенные до крайности люди обращаются к депутатам КПРФ в Ярославской областной Думе, где ни одно обращение, откуда бы оно не поступило, не остается без внимания.
Так вышло и с обращением пенсионерки, проживающей в девятиэтажном доме на проспекте Толбухина, 6, корпус 2.
Она обратилась к депутату-коммунисту с просьбой об оказании помощи в решении вопроса обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан, а также надлежащего содержания общего долевого имущества. Её «достал» мусоропровод. Когда 38 лет назад она, врач по профессии, заезжала в этот престижный по тем временам дом в центре города, женщина и представить не могла, что на старости лет будет страдать от мусоропровода. Но тогда, видимо, в подъезде жили более культурные люди, чем сейчас. С мусоропроводом обращались бережно, ничего лишнего в него не сбрасывали, а пищевые отходы выносили в специально приезжающий по графику во двор мусоровоз.
Сегодня пришли другие времена. В мусоропровод сбрасывают пищевые отходы, детские памперсы, строительный мусор, отчего не только в мусорной камере, а и в подъезде стоит зловоние. В подвале завелись крысы, клещи и блохи. Настоящее нашествие их было в 2015 году. Жители дома обращались с иском к «Управляющей организации многоквартирными домами Кировского района г. Ярославля» в суд и получили компенсацию причиненного им морального вреда. Одна из квартир в подъезде находится непосредственно над мусорной камерой, поэтому зловонный запах ощущается не только в подъезде, но и в самой квартире. По 2-3 дня мусоропровод бывает завален до верхних этажей – вонь стоит невозможная!
Сам мусоропровод сделан из гипсолита, но в нем отсутствуют звукоизолирующие прокладки. Не предусмотрена возможность его дезинфекции и дезинсекции – отчего мусоропровод никогда не обрабатывался.
В правилах пользования мусоропроводом, развешенных в подъезде, черным по белому написано, что «сбрасывание бытовых отходов в загрузочный клапан должно производиться небольшими порциями, крупные части должны быть измельчены для свободного прохождения через загрузочный клапан; мелкие и пылевидные фракции перед сбрасыванием рекомендуется завернуть в пакеты, свободно размещающиеся в ковше клапана. Отходы, не поддающиеся измельчению, должны быть вынесены в сборник (контейнер) для бытовых отходов во дворе дома. Сбрасывать в мусоропровод крупногабаритные предметы (строительный мусор), требующие усилий при их загрузке в ковш клапана, горящие, тлеющие предметы и взрывоопасные вещества, а также выливать жидкости не допускается».
Но мало кто эти правила соблюдает. Чтобы источаемое зловоние не шло в подъезд, пожилые люди замуровали свои камеры, загородили досками – и готовы вообще отказаться от такого «удобства», но для этого нужно решение общего собрания дома. А его нет. И пенсионеры оплачивают мусоропровод, хотя им не пользуются.
Чтобы убедиться в достоверности обращения и встретиться с заявителями в дом на проспекте Толбухина отправилась помощник председателя фракции КПРФ в Ярославской областной Думе А.В. Воробьева юрист Алеся Эльдаровна Алиева.
Алеся Алиева встретилась с жителями дома, внимательно выслушала их, ознакомилась с имеющимися документами, а также вместе с жителями осмотрела разбитые стены возле мусорных люков. Пришлось спуститься и в подвальное помещение, где расположена камера мусоропровода, с вытекающей из нее вонючей жижей. Запах там действительно такой, что хочется поскорее выскочить на улицу. Все факты в обращении подтвердились. ОАО «Управляющая компания многоквартирными домами Кировского района г. Ярославля» не выполняет своих обязательств по надлежащему содержанию мусоропровода. В квартирах, находящихся непосредственно над мусорной камерой невозможно проживать в связи с тем, что стоит неприятный запах. Жители неоднократно обращались в органы исполнительной власти с жалобами на бездействие Управдома, однако данный вопрос до сих пор не решен.
В соответствии с п. 8.2.2 раздела 8 СанПиН 2.1.2.2645-10, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. N 64, установлено, что мусоропровод должен содержаться в исправном состоянии, быть оборудован устройствами, обеспечивающими возможность его очистки, дезинфекции и дезинсекции».
В наличии такого нет. Мусоропровод не оборудован указанными устройствами, что прямо нарушает правила, установленные СанПиН 2.1.2.2645-10.
— В настоящее время направлены депутатские запросы в Федеральную службу в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ярославской области, прокуратуру Ярославской области, а также в Департамент государственного жилищного надзора Ярославской области, — прокомментировала ситуацию помощник депутата Алеся Алиева. — Но на этом наша работа не заканчивается. Мы будем и дальше продолжать борьбу вместе с жителями дома за обеспечение благоприятных и безопасных условий для их проживания.
Вадим Беседин
Фото автора



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *