О победе левых в Мексике

Михеев
В Мексике на выборах президента победил Андрес Лопес Обрадор, который считается главой левых сил, а его «левая коалиция» выиграла на выборах всех уровней.
Это событие вызвало обсуждения и споры по всему миру. О нем высказались коммунисты разных стран, в том числе и мексиканские коммунисты. Секретарь по идеологии Рыбинского горкома КПРФ Михаил Михеев тоже высказал по этому поводу свое мнение:
— Михаил Александрович, что вы можете сказать об этом событии? Некоторые наши российские левые возрадовались и даже бросились поздравлять мексиканцев. Как вы считаете, есть основания для такой радости? Можно ли надеяться, что в Мексике теперь начнется строительство социализма? Или, по крайней мере, что положение трудящихся значительно улучшится?
— Нет, конечно. Радоваться тут нечему. Практика последних десятилетий показала: чаще всего так называемые «левые» являются просто «подсадными утками» буржуазии. Они пользуются антибуржуазными настроениями масс, используют «левую» риторику, обещают действовать в интересах трудящихся и малоимущих – чтобы заручиться их симпатиями и получить их голоса на выборах. А затем, придя к власти – немедленно предают трудящихся, ведут политику полностью в интересах капитала.
Последние яркие примеры – Оланд во Франции и Ципрас с СИРИЗОЙ в Греции. Они поступили как типичные «подсадные утки». Пришли к власти на волне народного недовольства буржуазными порядками, использовали «левую» риторику – но сразу же стали действовать в интересах капиталистов.
Ничего хорошего рабочему классу не принесет и победа «левых» в Мексике. Очевидно, что победившие в Мексике «левые» — такие же «подсадные утки» буржуазии. Сам будущий президент Обрадор в своей программной речи ясно дал понять, что не пойдет против интересов капиталистов. Он обещал, что будет полная «свобода бизнеса», и даже уверил, что не станет повышать капиталистам налоги (при том, что в Мексике, как и у нас – плоское налогообложение). Значит, буржуазия может не волноваться за свои прибыли.
Кроме того, Обрадор заявил, что он «призывает всех мексиканцев к примирению». Но кого с кем он хочет примирить? Мексиканских трудящихся и мексиканскую буржуазию? Эксплуататоров и эксплуатируемых? Если бы он в самом деле был представителем трудящихся — он призывал бы не к «примирению», а к упорной и стойкой борьбе рабочих против буржуазии. К примирению, к отказу от классовой борьбы призывают только прислужники капитала, желая обмануть трудящихся.
Словом, наш «левый» раскрыл себя до самого дна. В чьих интересах он будет действовать на самом деле, это уже вполне ясно – в интересах буржуазии.
Поэтому приход «левых» в Мексике для рабочего класса ничего хорошего не несет. Они только опорочат идеи социализма, деморализуют трудящихся, дадут буржуазии возможность для нового идеологического, политического и экономического наступления на рабочий класс.
К власти должны прийти не «левые», а коммунисты – представители рабочего класса. Только они будут действовать в интересах рабочего класса, смогут мобилизовать трудящихся, лишить буржуазию власти и отдать все богатства народу.
Записал Алан Каримов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *