О причинах загрязнения воды в Ростове

В Ростове уже почти неделю из кранов льётся грязная вода, которую нельзя пить, даже после кипячения. Жители говорят, что подобное случается каждую осень и каждую весну, когда случается паводок. Но в этот раз загрязнение оказалось особенно сильным. С чем же это связано?

Прежде всего, с тем, что в этом году паводок оказался аномально большим. Поля наполнились водой, и в водоёмы хлынули стоки, полные грязных отходов. А им, увы, было откуда взяться.

Водой Ростов снабжается из протекающей неподалёку реки Устье. Водозаборная станция расположена примерно на полпути между Ростовым и Семибратово, рядом с деревней Николо-Перевоз.

А в селе Василёво, расположенном выше по течению реки, находится новый агропромышленный комбинат. Безусловно, развитие сельского хозяйства – вещь необходимейшая, только вот удобрения из почвы могут легко попасть в протекающую поблизости реку, а оттуда, через водозаборную станцию, оказаться в городском водопроводе Ростова.

Весьма вероятно, что из-за обильного весеннего паводка именно так и произошло.

Кроме того, в реке Устье могли оказаться не только сельскохозяйственные, но и промышленные отходы.

Дело в том, что в Семибратово, опять же, выше по течению, чем водозаборная станция, находится два предприятия. Одно из них – Финго, производит воздушные фильтры и работает ещё с советских времён. Второе – «Сыктывкар Тиссью групп», открыто сравнительно недавно и занимается оно переработкой бумаги. А бумажное производство, как известно, одно из самых «грязных».

Фрагмент карты Ростовского района "СХ" - сельхозкомплекс в Василёво "Пром" - промышленные предприятия "Финго и Сыктывкар Тиссью групп" "СТ"- водозаборная станция
Фрагмент карты Ростовского района
«СХ» — сельхозкомплекс в Василёво
«Пром» — промышленные предприятия «Финго и Сыктывкар Тиссью групп»
«СТ»- водозаборная станция

Можно вспомнить, какую тревогу забили правозащитники и экологи, когда под Череповцом было запланировано строительство целлюлозно-бумажного комбината. Отходы этого производства должны были отравить всё Рыбинское водохранилище и верхнее течение Волги.

Почему же в Ростовском районе комплекс по переработке бумаги не был хотя бы построен ниже по течению, чем водосборная станция? Всё дело в том, что приезжие бизнесмены не захотели тратиться на строительство новых корпусов, а решили занять часть промышленных строений, использовавшихся заводом «Финго».

К тому же, рядом находятся вырытые пруды, куда и стали сливаться отходы. Представители «Сыктывкар Тиссью групп» заверяют, что попадание воды из прудов в реку исключено, однако проверить это сложно, поскольку доступ к прудам для лиц, не работающих в компании фактически невозможен.

А пруды были вырыты ещё в семидесятые годы и, насколько известно, с того времени работ по обустройству там не проводилось.

Так что, вполне вероятно повторение ситуации, имевшей место в посёлке Константиновский Тутаевского района, когда отходы нефтепереработки, через пруды стали попадать в Волгу.

Следует отметить, что вышеизложенное пока является гипотезой, но требующей самой тщательной проверки.

Николай Мишуров

 

Комментарий “О причинах загрязнения воды в Ростове

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *