О программе КПРФ на выборах и многом другом в интервью А. В. Воробьева

vorobiev
— Ярославская область, как и любая другая, не может у себя построить жизнь, принципиально отличную от российской действительности в целом. Программные положения, выработанные КПРФ на федеральном уровне, подходят для всей страны. Основные идеи, которые мы, ярославцы, разделяем, были озвучены в ходе выборов в Государственную Думу, и во время выборов Президента, — считает лидер Ярославской областной организации КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Александр Васильевич Воробьев.
«Клуб социологов» опубликовал интервью с А. В. Воробьевым. Отвечая на вопросы журналиста, Александр Васильевич рассказывает, с чем связана его нелюбовь к партии власти, о навязываемой правительством «пенсионной удавке», московском мусоре, губернаторе Миронове и, конечно, о программе, с которой ярославские коммунисты идут на выборы в областную думу.
Вот ее основные тезисы:
Первое – прогрессивная шкала налогообложения, когда богатые платят больше. Давайте введем – и бюджет области станет совсем другим, и российский бюджет – тоже. Очень быстро найдутся деньги на решение многих социальных проблем.
Второе — пересмотреть систему распределения национальных богатств. Почему Норвегия выплачивает каждому своему гражданину часть «нефтяных» доходов (весьма крупные суммы, кстати), а Россия – не может? Всем гражданам, включая тех, кто не имеет никакого отношения к добыче и продаже нефти, просто за то, что они – норвежцы! Наша страна имеет 40% мировых ресурсов. А живет в РФ 2% населения Земли. По расчету на душу населения, нет более богатой страны, чем наша. Почему же сегодня бедных все больше, средств для решения социальных проблем все меньше? Очевидно – несправедливая система распределения доходов.
Третье – вопросы экспорта. Надо прекратить продавать за рубеж сырую нефть, лес-кругляк, а экспортировать готовую продукцию. Это – разорение страны. Сырьевики получают 20% от стоимости товара, производители конечного продукта — 80%.
Четвертое — усилить контроль за тем, куда уходят доходы от экспорта, поскольку сейчас в бюджет поступают жалкие крохи. Дальше, я точной суммы не назову, эксперты расходятся в точных оценках, но сколько сегодня в офшоры выводится? Кто получает прибыли? Владельцы компаний за рубежом. Утечка финансов и ресурсов из нашей страны по всем направлениям огромная, и она не работает на народ. Помните, как радовались, когда Саудовская Аравия нам проиграла на чемпионате мира по футболу? Тогда у нас вбросили людоедскую пенсионную реформу как раз «под чемпионат». А в Саудовской Аравии пенсии в 12 раз выше чем в РФ, и никаких «реформ». Почему? Да, у них меньше пенсионеров. Да у них ВВП на душу населения в 2 раза выше, чем у нас. Но все это и близко не объясняет разницу в размерах пенсий в 12 раз!
Требует серьезной корректировки и бюджетная политика, сверху донизу. Сейчас делается так – если хороший «царек» в регионе, федерация дает больше денег. Если руководитель региона не во всем разделяет позицию Москвы – его бюджет будут обрезать. Это порочная практика, он нее нужно отказаться. Теперь об вопросах областного значения. Первое — нельзя заниматься так называемой «оптимизацией», уменьшать количество лечебных учреждений. Бесплатная медицина должна развиваться, а не исчезать. Второе – образование должно быть доступным для всех, и финансироваться на принципиально ином уровне. Еще 8 лет назад КПРФ, на уровне Госдумы, подготовила законопроект «Образование для всех» — он «положен под сукно». В этом проекте подробно прописано как сделать образование реально бесплатным и качественным. И если регионы активно поддержат этот проект, он может быть принят. Третье — надо заниматься промышленным производством. Главный вопрос — формирование бюджета, мы как следует не решим никогда, пока у нас нормально не заработают предприятия. Закон «О промышленной политике», принятый на федеральном уровне по инициативе КПРФ, на областном – по инициативе «ЕР», работает плохо. Конкретику выхолостили, остались только тезисы. А мы хотим, чтобы конкретика была! Вплоть до списка предприятий. Например, должна быть прописана конкретная ответственность владельцев предприятий за социальные последствия своего бизнеса. Губишь производство? Сокращаешь людей? Придется ответить! Мы еще 7 лет назад поднимали этот вопрос, и обязательно к нему вернемся в следующем созыве областной думы. Четвертое — о сельском хозяйстве. Мы боролись за сельхозпредприятие «Курба». Где оно? Где «Залесье»? Почему в области уничтожено порядка 70% свинокомплексов? Мы говорим – надо сельхозпредприятия возрождать. Несколько крупных, хотя и с проблемами, работают, а все мелкие и средние или мертвые, или на ладан дышат. Как людям жить? Областная власть должна активнее выходить на федеральные программы именно по аграрным вопросам, вырабатывать и собственные меры поддержки сельхозпроизводителя.
Пятое – уже сегодня необходимо проблему мусора решать в масштабе страны. Должны быть программы и в федерации, и в регионе, по раздельному сбору мусора, по строительству мусороперерабатывающих заводов и новых полигонов.
Шестое – КПРФ 6 раз вносила законопроект о детях войны в Государственной Думе, трижды мы предлагали принять его в Ярославской области. Дети войны, рожденные с 1928 по 1945 годы, должны иметь льготы.
Седьмое – целый спектр вопросов экологии, мы будем поднимать их по конкретным объектам. В этой сфере власть только обозначает деятельность, нужно многое менять в подходах.

Комментарий “О программе КПРФ на выборах и многом другом в интервью А. В. Воробьева

  1. И восьмое))))- пожалуйста, активизируйте работу с населением!!! КПРФ нужно делать доступнее, ярче и нагляднее. Партией интересуются, партии есть, что предложить именно сегодня. По большому счету, только КПРФ и способна предложить реальный выход с учетом накопленного колоссального опыта. Адреса и телефоны местных отделений, информация о мероприятиях- шире, больше. У КПРФ очень много сочувствующих, поверьте. Позовите их!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *