О чем молчат КОИБы

12 сентября на пресс-конференции руководители фракции КПРФ в Ярославле Александр Воробьев, Эльхан Мардалиев, кандидат от КПРФ Антон Голицын, кандидат  -самовыдвиженец Денис Савичев,  а так же кандидаты в муниципалитет от партии «Яблоко» Олег Виноградов и Игорь Блохин заявили о своем недоверии примененной в Ярославле и Рыбинске  электронной системе подсчетов.  Система, по мнению собравшихся,  могла в ряде округов дать необъективные результаты.   Большое количество  испорченных бюллетеней,  странные «провалы»  в округах, которые заведомо должны были поддержать именно этих, а не других кандидатов, и прочие интересные несовпадения были озвучены журналистам.  Кандидаты и  руководители фракций  КПРФ и «Яблока» обратились с заявлением в Избирательную комиссию Ярославля. в заявлении содержится просьба провести ручной пересчет бюллетеней по 10  округам.  В присутствии представителей фракций и СМИ.

Заявление было передано в избирательную комиссию  в тот же день.  В ответ на этот шаг руководитель ярославского областного избиркома Олег Захаров немедленно сделал несколько заявлений в прессе, в которых сообщил, что не видит никакой необходимости в пересчете голосов вручную. Более того, областное законодательство о выборах, по его словам, не содержит  нормы, дающей право на пересчет. Для того, чтобы исполнить то, что требует фракция КПРФ,  необходимо запрашивать разрешение у Центрального избирательного комитета.

Эльхан Мардалиев, руководитель Ярославского городского комитета КПРФ, высказал свое мнение по сложившейся ситуации.

— Эльхан, поясните, что вызвало сомнения кандидатов от КПРФ и «Яблока»?

— У меня большие сомнения в достоверности подсчета. Я не говорю, злом умысле в программировании. Но, на мой взгляд, аппараты сработали небезупречно. Например, большое количество бюллетеней, которое КОИБ признал недействительными, заставляет задуматься. По участкам иногда бывало 20 процентов, а иногда до 10 процентов, недействительных бюллетеней,  то есть, это заставляет нас говорить о том, что признание КОИБами  бюллетеней действительными или недействительными  могло быть некорректным. Могли быть сбои в работе  — бюллетень был нормальный, а   техника по какой-то причине считает его недействительным.

— Как развеять эти сомнения?

— Чтобы расставить все точки над и, чтобы процесс работы не вызывал никаких вопросов – мы просим избирательную комиссию принять решение о пересчете.  И у городской,  и у областной комиссии  есть такие права. У ВЦИКа эти права есть. сейчас мы будем пытаться через своих представителей в ВЦИКе  добиваться  того, чтобы был произведен ручной подсчет.

 — Почему же избирком говорит о  невозможности пересчета?

Я не понимаю, почему считается, что нет областной законодательной нормы о пересчете  вручную. Ведь информация  о том, что на выборах в муниципалитет и губернатора в Ярославле и Рыбинске будут КОИБы – была давно. И тот же самый  Олег Захаров, председатель комиссии, в мае выходил в областную Думу  с большим пакетом поправок в действующее областное законодательство . Если он знал, что будут применяться КОИБы, почему он не подумал о возможности  ручного пересчета. Он прописал в областных законах  множество подробностей. Но самое главное – возможность пересчета на случайно выбранных участках в присутствии представителей партии и СМИ – он по какой-то причине  не учел. Сомневаюсь, что это было сделано от незнания,  Олег Юрьевич квалифицированный специалист, знаток выборного законодательства. И можно предположить, что эта забывчивость была хорошо продумана.

На пресс- конференции членом областной избирательной комиссии  было оглашено письмо, за подписью Эллы Памфиловой, в котором говорится о том, что раз в областном нашем законодательстве по неизвестной причине нет нормы о ручном пересчете, то можно не пересчитывать вручную.  Один из участников  события бросил реплику – «подстраховались». То есть, зачем обращаться в ЦИК за разъяснениями, если все в законе чисто? То есть получается, что какие-то моменты из тех, что высказывались на пресс-конференции другими кандидатами —  имеют место быть. Иначе зачем надо было буквально перед выборами   обращаться  в ВЦИК, если не для того, чтобы им дали индульгенцию против пересчета.   Хотя федеральное законодательство дает им возможность пересчета. То есть в забывчивости Олега Юрьевича заподозрить тяжело.  И это говорит о том, что КОИБы могли провести  некорректный подсчет волеизъявления ярославцев.

Но в любом случае, если федеральная норма есть, то соответственно, и пересчет возможен, так как федеральный закон важнее регионального. Невозможно областным законом отменить федеральную законодательную норму.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *