Павловская роща: Строить не будем, но дома на слайдах есть!

21105679_493714197660664_5899899456412333928_n

Собрав единомышленников на «круглый стол», чтобы обсудить  будущее Павловской рощи, зеленой зоны на берегу Волги  в Брагино, инициатор встречи Роман Галагаев, кандидат в депутаты  муниципалитета и действующий депутат муниципалитета, очевидно рассчитывал на некоторое собрание оппонентов, но все-таки не на такое «сопротивление материала» со стороны защитников Павловской рощи.

На мероприятие прибыли представители волонтерских движений,  «зеленые»,  градозащитники и депутаты – в том числе депутат областной Думы Александр Воробьев, лидер фракции КПРФ.

Инициатор собрания несколько раз публично сообщал собравшимся, что ничего строить  там не будут, однако на презентации, показанной в зале недвусмысленно  были продемонстрированы слайды, на которых отчетливо  было видно 4 отстроенных корпуса на месте существующего одного.

— Я воспринимаю это мероприятие как своего рода «военную хитрость». – прокомментировала мероприятие Ольга Мазанова , архитектор и градозащитник на своей странице в соцсетях.   — Никаких прямых ответов о планах строительства мы так не получили, сославшись на то, что это не является темой круглого стола. На прямые вопросы к департаменту архитектуры мэрии и депутату Роману Владимировичу Галагаеву, что же все-таки тут будет построено, был ответ: «Ничего!» А как же слайд с нарисованными могоэтажными домами, показанным на презентации. Правда, депутат все же пригласил меня лично прийти к нему на прием и ознакомиться с проектом детально. Вместо ответов нам рассказали, как можно благоустроить красиво Павловскую рощу, пригласив архитекторов московского бюро Стрелка. Откровенно «переводили стрелки» с острой проблемы угрозы строительства на тему благоустройства рощи. И заботливо советовались с жителями, какой они хотят видеть Павловскую рощу.

На круглом столе выступали депутат Роман Галагаев, директор департамента архитектуры мэрии Александр Скворцов, архитекторы бюро Стрелка, представитель департамента архитектуры Наталья Колобушкина, архитектор Колобушкин. От общественности выступили Лидия Байкова Елена Богданова, Александр Воробьев , Владимир Извеков, Виктория Марасанова , Ольга Мазанова, Ольга Короткова житель Брагино Игорь Германович и другие

Эколог Лидия Байкова напомнила печальную историю с Петропавловским парком, который был выведен из списка памятников природы. А  Александр Воробьев с некоторым сожалением посетовал на то, что общественность должна непрерывно выражать свое несогласие и держать  любой парк на контроле,  из-за того, что  строительные компании буквально «охотятся» за территориями городских парков.

Волонтеры экологических движений с некоторым недоумением   встретили заявление  Романа Галагаева о том, что «на уборке никого из защитников не видно»

— Мы c 2012 года ежегодно  выходим на уборки парковой зоны Павловской рощи, собирая десятки мешков мусора  —  сообщила Анна Головина, организатор и волонтер экологического движения «Сделаем!». – если депутат не знает об этом, очевидно, что он сам крайне редко бывает на территории.

Экологи напомнили, что несколько  лет подряд просят установить в парке  контейнерную площадку, чтобы все «шашлычники» и любители пикников  цивилизованно складировали ТБО. Но не смогли  добиться результата.

— Молодцы градозащитники и просто жители Брагино! Хоть их было и немного, но именно благодаря им пришлось организаторам крутиться как уж на сковородке. – подвел итог  встречи Александр Воробьев – очень жаль, что  власти по-прежнему  лояльно относятся к застройщикам, и не собираются слышать простых людей.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *