Павлу Зарубину суд отказал. Но бывший председатель муниципалитета готов дойти до Гааги

Кировский районный суд Ярославля  отклонил иск  бывшего председателя  муниципалитета Ярославля о возвращении депутатских полномочий и выплате компенсаций за вынужденный простой в размере 230 тысяч рублей.

Павел Маркович Зарубин был лишен депутатского мандата  3 мая на заседании муниципалитета  большинством голосов депутатов.  Поводом для лишения стал старый гараж, полученный  в наследство,  проданный, но не отраженный в декларации.

Подобные «прегрешения» перед налоговой есть у многих депутатов  Муниципалитета. Приблизительно у 13 и куда более серьезные – недвижимость за границей, банковские счета и квартиры.  Однако, претензии были предъявлены только к Павлу Зарубину.

Как пояснил Павел Маркович, он ожидал такого решения, но  готов пройти все ступени судебной системы, чтобы доказать свою правоту. И дело не  230 тысячах рублей и не в оставшихся полутора месяцах депутатских полномочий.

— Я подал в суд потому что считаю, что решение  депутатов муниципалитета незаконное, основывается не на праве, а на политической целесообразности, и  принято под политическим давлением.- сообщил Павел Зарубин —  Я говорил, что этот гараж мне не принадлежит, и я свою позицию озвучил. Комиссия два раза выносила решение в мою пользу, что сведения, которые я предоставил, были абсолютно  законные и полные. И, несмотря на это, третьего числа было вынесено решение, явно носящее политический характер.   Поэтому я считаю, что здесь нарушено базовое  право свободы, базовое право жителей Ярославля  избирать депутатов. Они избирают депутата и только они его могут его отозвать.  В этом плане депутаты муниципалитета явно  злоупотребили своими полномочиями, приняв соответствующее политическое решение. Это серьезный прецедент  для Российской Федерации.   Именно  поэтому  я решил пройти весь путь  нашей судебной системы. Речь идет  не о полутора месяцах до конца полномочий, а об оспаривании базовых принципов и недопущении подобных прецедентов в будущем. Поэтому  защита будет  длиться долго, возможно, несколько лет, зная нашу судебную систему.

Это  очень важная задача.  Чтобы предотвратить в будущем такие вещи, когда большинство депутатов могут  лишать депутата полномочий из-за его политической позиции.  Если такие прецеденты будут повторяться, тогда все выборы  будут бессмысленны.  – подытожил истец.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *