Памяти девятисот ярославских моряков

Рисунок32_JPG

Памяти ярославских моряков. На Тверицкой набережной появятся памятные  доски с именами ярославцев,  исполнивших воинский долг во время службы на флоте. Проект памятного сооружения обсудили в администрации Заволжского района.

В рассмотрении нового проекта военно-морского мемориала приняли участие члены Совета ветеранов, представители Совета женщин и другие районные организации. Презентацию провели создатели проекта и глава Заволжской администрации.

— Инициаторами данного проекта являются представители Всероссийского общественного движения поддержки флота. Они провели огромную архивную работу. Собирали информацию по крупицам, и нашли тех моряков, которые или родились на территории Ярославской области или призывались с нашего края и отдали жизнь в боях за нашу родину. Сейчас их более 900, но для того, чтобы увековечить имена и фамилии героев, список должен быть утвержден в областном военкомате. Сейчас список согласуется с компетентными органами, — рассказал Андрей Мамонтов.

Как пояснил Александр Гарусов, один из инициаторов создания мемориала, идея увековечивания памяти земляков, погибших во время службы на флоте, возникла еще в 2010 году,. Вдвоем в Владимиром Захаровым, руководителем ярославского регионального отделения Всероссийского общественного движения поддержки флота, они перелопатили кучу архивного материала. И в 2012 году смогли заложить основание мемориала, в котором содержится капсула с 600 именами российских моряков. С этого времени работа была продолжена в двух направлениях – уточнение списка моряков и поиски возможности для установки мемориала.

— У многих есть некоторое предубеждение, что памятник морякам должен стоять именно у моря – уточнил Александр Романович – однако, если изучать биографии моряков, адмиралов, капитанов, то можно понять, что большинство из них родились в глубинке, там где и больших рек не было, не то, что моря. Мы должны помнить о тех, моряках, кто связан с ярославской землей.

В списки на данный момент вошли те моряки, которые погибли в ВОВ, после нее и те, кто защищал Россию в Русско-Японскую войну.

Мемориал будет установлен у храма святых преподобных Зосимы и Савватия, на  колокольне которого установлена мозаичная икона причисленного к лику святых адмирала Федора Ушакова. На смотровой площадке у святыни появится 38 конструкций, которые будут сделаны на судостроительном заводе из настоящего корабельного металла. Мемориал планируют возвести в следующем году.

На набережной уже есть памятный камень в честь юнг Северного флота, стенды с именами ярославских мальчишек, прошедших эту школу, копия рубки ПЛ «Ярославский комсомолец» и поименный список ярославских подводников, погибших на Северном флоте.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *