Памятник Ленину – остров будущего среди болота прошлого

00
Рыбинские буржуи прямо помешались на архаике. Они ползают на коленках перед дореволюционным прошлым Рыбинска, молятся на него, упиваются им.
Их идеал – патриархальщина, их герои — купцы, фабриканты, домовладельцы, помещики, дворяне, попы. В последние годы у этой публики стало особым шиком писать вывески и рекламные объявления по правилам дореволюционной орфографии. Это – повальная мода. Идешь по улице и то и дело натыкаешься взглядом на какой-нибудь «банкъ», или «трактиръ», или лезет в глаза какая-нибудь «фотографiя», или «мастѣрская».
Что же это означает, и для чего делается? Это победившая буржуазия глумится над революцией и над нами, трудящимися. Она нам говорит: хоть вы когда-то и победили, и сломали наши порядки – но мы все-таки взяли реванш! Мы вернули те порядки, которые были в дореволюционной России. Мы, богатые — снова хозяева! И ведем себя по-хозяйски – что хотим, то и творим! Хотим – царский флаг вернем, хотим — двуглавого орла с короной в государственный герб поставим, хотим – по старой орфографии пишем! Вот так мы вытираем ноги об вашу революцию, так мы изгаляемся над победой ваших прадедов! Так мы плюем вам в лицо — быдло, холопы, рабы! А вы – смолчите и утритесь, куда ж вы денетесь!
Но самый настоящий шабаш этого дореволюционного орфографического мракобесия – на Красной площади. Там абсолютно все вывески выписаны по дореформенной орфографии! Сотрудники магазинов и офисов рассказали, что это было распоряжение администрации, и даже не распоряжение – просто приходили и делали эти надписи, никого не спрашивая. А в центре площади, как и прежде — стоит памятник Ленину. Это символично. Кругом – вот это мракобесие, которое прославляет отсталость, зовет нас в прошлое, выставляет это прошлое как идеал. И тут же рядом фигура Ленина – как обещание будущего, как призыв идти к этому будущему и бороться за него. Надписи с эрами и ятями тянут нас назад, в старую, дряхлую, царскую Россию, в темноту и отсталость. Там народ ограблен, обманут, запуган, забит – царями, попами, жандармами, помещиками, фабрикантами, знатью. А фигура Ленина зовет нас вперед – в молодую, новую, социалистическую Россию. Там народ свободно строит свою жизнь. Он хозяин, он никого не боится, ни перед кем не склоняет голову. Он дерзает, творит, мечтает, радуется своей силе.
Так на этом небольшом пространстве, на Красной площади, мы своими глазами можем увидеть борьбу двух противоположных идей, борьбу прошлого и будущего. Ленин – это будущее. И победа — за будущим.
Алан Каримов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *