Парк отель превращается… превращается в элегантный микрорайон.

22365419_1508702192547556_2280871212301568721_n22310351_1509349075816201_152310470460575631_n22310309_1509348612482914_4172709950247681669_n22366425_1509348012482974_5557307871808212237_n

На общественных слушаниях одобрено строительство жилого микрорайона в пойме Которосли. С разгромным счетом – 2 голоса против и 245 – за.
Ранее, до тысячелетия Ярославля, часть этой площади была отдана группе компаний «Ташир», для строительства гостиницы и апарт-отелей. Однако, компания смогла построить только гостиницу. А два гостиничных комплекса так и остались стоять недостроенными.
Завершить строительство взялась компания ООО «Стройинвест», которая и вышла на общественные слушания с запросом о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельных участков по адресу: Которосльная набережная, напротив домов 56, 58, 60, 62, 66 — «многоквартирные дома». То есть, на строительство жилых домов.
Компания намерена завершить строительство зданий апарт-отелей, перепрофилировав здания в жилой комплекс. Причем, как комплекс вместе с территорией – не только достроить здания, но и провести в зеленой зоне поймы Которосли масштабное благоустройство, превратив практически дикий ландшафт в современный ландшафтный парк с беговыми дорожками, тренажерами, спортплощадками и детскими городками. На 17,71 га. В проект планируется вложить более 300 миллионов рублей. Однако, строительная компания вышла на слушания без проектно-сметной документации. И подтвердить озвученную сумму не смогла.
По плану развития территории предусматривается размещение трёх жилых групп. Две из них уже возведены, но не завершены. Этажность домов составит 7-8 этажей. Планируется детский сад на 140 мест и парковочные площадки на 600 машин. Школьников из этого микрорайона будет принимать школа 43, в которой ведется строительство пристройки на 189 мест.
Начались слушания с небольшого скандала. В зал заседаний администрации двух районов не пускали сначала депутатов от КПРФ, потом журналистов. Потом Ольгу Александровну Мазанову, известную градозащитницу. Причем , Ольге Александровне пришлось буквально долбить в запертую дверь зала заседаний. А прорвавшись сквозь этот кордон, она была вынуждена тесниться в дверях. Крепкие брюнетистые мужчины не пускали ее к президиуму, мешали фотографировать. Осознав скандальность ситуации, организаторы мероприятия все-таки попросили добровольных секьюрити пропустить градозащитницу для выступления. Но и дав слово, ее все равно довольно грубо несколько раз прерывали.
Тем не менее, градозащитники смогли задать вопросы по проекту.
— Я считаю, что перевод в условно-разрешенный вид использования участка – самый коррупционный вопрос – высказалась градозащитница Елена Богданова. — И мне не совсем понятно, каким образом собственник земельного участка получил этот участок. Участок должен быть передан на основании конкурса и торгов.
Как пояснил представитель администрации, земельный участок находится в аренде и предоставлен приказом департамента земельных и имущественных отношений. Но без конкурса. И УФАС дала добро на такой проект.
Ольга Мазанова говорила о том, что при формулировке предлагаемой к изменению зоны жилой застройки 8-18 этажей, этажность зданий по проекту в ходе строительства может быть увеличена, а это нарушит действующие регламенты проекта зон охраны памятников.
Второй вопрос был о том, почему застройщик получил территорию бесплатно и как будут в этом случае соблюдены интересы городского бюджета.
Ольгу Александровну заверили, что проект пройдет доутверждение. А в качестве оплаты застройщик предлагает провести свое мега-благоустройство, которое увенчает колесо обозрения.
Фракция КПРФ ярославского муниципалитета присутствовала на заседании практически в полном составе. Именно депутат Евгения Овод с Ольгой Мазановой и были двоими, проголосовавшими против.

Евгения Овод высказала свои соображения  по проекту.

— Выдержит ли существующая социальная инфраструктура Кировского района, в частности школы, поликлиники, нагрузку от планируемой новой застройки порядка 2000 человек? Ведь планируется лишь встроенно-пристроенный детский сад, который по вместимости едва покроет потребность от нового строительства? Производились ли расчеты по социальным нормативам обеспеченности школ, куда пойдут дети из новостроек, будет ли выдержан рекомендуемый нормативами радиус обслуживания (нет — не будет)? Да и до ближайших школ дорога пролегает через магистральные улицы, что не рекомендовано нормативом – удобства, безопасности и комфорта будущим жителям это не гарантирует. Также новое строительство усилит нагрузку на медицинские  учреждения Кировского района.
А так же Овод Е.А.  были высказаны сомнения в том, что обещания застройщика и городской власти по реализации совместными силами проекта парковой зоны в пойме Которосли будут доведены до конца. На слушаниях была озвучена сумма порядка 300 миллионов рублей, которую застройщик готов выделить на эти цели. Но проект планировки парка не выполнен на момент слушаний, ПСД не готова – тогда о какой сделке в интересах города может идти речь? Давайте зададимся вопросом —  сколько в итоге будет стоить реализация проекта парка? Сможет ли город в условии хронического бюджетного дефицита его потянуть даже при условии со финансирования от застройщика в рамках указанной суммы? Не получим ли мы в итоге ситуацию, когда власти хотели как лучше, а получится как всегда: застройщика облагодетельствовали, а жители так и не получат обещанную парковую зону или реализация благоустройства затянется на неопределенное время и ляжет ощутимым финансовым бременем на городской бюджет.

— Поэтому, считаю, что слушания выглядели сделкой однозначно не в пользу города. Для пользы Ярославля нельзя было менять общественно-деловое назначение данной территории на жилую. Десятилетиями зодчие резервировали и сохраняли пойму Котросли для всех ярославцев, очень жаль, что сейчас бизнес интересы победили. — подытожила депутат муниципалитета.

 
Депутаты от КПРФ будут следить за работами по проекту.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *