Партия власти не видит детей войны

IMG_8813
Ярославская областная Дума, в которой сегодня большинство депутатов от партии власти, в очередной раз отклонила проект закона о льготах для детей войны, предложенный фракцией КПРФ еще в прошлом созыве.
Тогда депутаты-коммунисты Александр Воробьев, Елена Кузнецова, Эльхан Мардалиев и Михаил Парамонов предложили внести изменения в Социальный кодекс Ярославской области 2008 года.
Законопроект дополнял закон Ярославской области статьей 50.1. Дети войны. К детям войны предлагалось отнести граждан, родившихся в период с 22 июня 1928 года по 4 сентября 1945 года, выдать им соответствующие удостоверения и предоставить льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг и ежегодную выплату ко Дню Победы в размере одной тысячи рублей.
Законопроект был разработан с целью повышения уровня жизни пенсионеров, которые в годы войны лишились детства, а сегодня порой влачат нищенское существование. В Ярославской области проживают 130 тысяч детей войны, из них около 20 тысяч человек не получают социальной поддержки или получают ее частично. Предоставление им права на компенсацию жилищно-коммунальных услуг в размере 25 процентов (в пределах социальной нормы) и ежегодной денежной выплаты к 9 мая 1000 рублей стало бы для пожилых людей поддержкой. И не столько материальной, сколько моральной. Дети войны Ярославской области почувствовали бы внимание и заботу со стороны власти!
В настоящее время в 20 регионах страны уже приняты и действуют законы о детях войны, обеспечивающие пожилым людям социальную поддержку.
Затраты бюджета Ярославской области на ежегодные денежные выплаты ко Дню Победы составили бы в 2019 году около 130 миллионов рублей, а компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и того меньше – около 100 миллионов, потому как многие пожилые люди уже получают такие компенсации по другим основаниям.
Однако правительство области не поддержало законопроект, ссылаясь на недопущение принятия новых расходных обязательств, и депутаты от партии власти – тоже.
Число детей войны в Ярославской области в силу возраста с каждым годом сокращается и можно просто не успеть проявить к ним должное внимание со стороны региональной власти.
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *