Партия власти хочет ввести «тихий час»

тихий час
11 ноября депутаты от партии власти Николай Александрычев, Алексей Константинов, Антон Капралов, Ольга Хитрова, Роман Слонин, Роман Фомичев, Андрей Щенников и Сергей Якушев в качестве законодательной инициативы внесли проект закона о «тихом часе».
А ровно через неделю, 18 ноября, он уже был принят в первом чтении на заседании Ярославской областной Думы благодаря депутатскому большинству от «Единой России». Еще десять дней партией власти дается на внесение поправок!
Не очень-то разбирающийся в тонкостях законотворческой деятельности обыватель естественно поинтересуется: «А какая, собственно, говоря, польза от инициативы и к чему такая спешка?» Ведь сколько лет то же самое думское большинство противодействует принятию Закона «О детях войны», возвращению прямых выборов глав районов и городов и других, важных для жителей области, законов.
Вот, видимо, и решили председатель Думы, три зама и три председателя комитетов выступить с инициативой «о тихом часе» в дневное время с 13 до 15 часов, потому что захотелось.


В пояснительной записке к проекту закона они предлагают наказывать нарушителей тишины и покоя граждан в дневное время в местах их жительства, за исключением нерабочих праздничных дней. Для первого раза предупреждением или наложением административного штрафа на граждан до тысячи рублей, на должностных лиц — до десяти тысяч, на юридических лиц — до пятидесяти тысяч! При повторных правонарушениях в течении года штрафы существенно возрастут.
К действиям, нарушающим тишину и покой граждан в дневное время с 13 до 15 часов в местах их жительства законотворцы отнесли использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, игру на музыкальных инструментах, свист, пение, производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ и т. п.
При этом положение не распространяется на действия религиозных организаций и граждан при проведении религиозных обрядов и церемоний. Не странно ли?
Возражения депутатов фракции КПРФ Дмитрия Яковлева, Шакира Абдуллаева, Эльхана Мардалиева, Андрея Ершова о том, что это спорный законопроект, который будет провоцировать сведение счетов между соседями, дискриминировать граждан, а также повысит нагрузку на участковых, не были услышаны. Заместитель председателя Думы Антон Капралов упорно отвечал, что подобные законопроекты, запрещающие нарушение тишины днем, установлены более чем в 30 регионах.
В итоге думское большинство от партии власти проголосовало за внесение изменений в статью 12 Закона Ярославской области «Об административных правонарушениях», а именно поправки с введением ответственности за нарушение тишины и покоя в дневное время с 13.00 до 15.00.
— Самый большой пробел данного законопроекта в том, что он опирается на субъективные показатели нарушения, — прокомментировал свое решение не поддерживать законопроект заместитель руководителя фракции КПРФ Эльхан Мардалиев. — Для кого-то звук телевизора в квартире у соседей слишком громкий, для кого-то нормальный, а для кого-то тихий. В современных домах бывает слышно, что говорят за стеной в соседних квартирах. Законопроектом не учитывается множество факторов, закон не доработан. В нем нет объективных способов измерения нарушения. А ссылаясь на показания соседей, можно дойти до сведения счетов между ними. И это не говоря о той дополнительной нагрузке, которая ляжет на плечи участковых, вынужденных выезжать на жалобы граждан. Фракция КПРФ выступала и выступает за то, чтобы любой человек, живущий в многоквартирном доме, а не только ребенок в «тихий час» имел право морально и физически отдыхать. Данный же законопроект этой задаче не отвечает.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *