«Патриотизм» чиновников и патриотизм народа

В Постановлении правительства о государственной Программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 20112015 годы», принятом 5 октября 2010 года, говорится в частности: «Программа способствует формированию патриотического сознания граждан как одного из факторов единения нации; в большинстве субъектов РФ образованы и работают координационные советы и центры патриотического воспитания; в результате проводимой работы уровень патриотического сознания граждан России повышается; для осуществления Программы предлагается решить следующие задачи…» И далее идёт перечень задач, начинающихся со слов: повысить, усовершенствовать, сформировать, организовать, внедрить, развить и прочее. Называются и главные исполнители Программы: Министерство образования, Министерство культуры, Министерство спорта, Министерство обороны Российской Федерации.

В прошлом году за успехи в патриотическом воспитании молодёжи были вручены награды Государственного военного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации особо отличившимся в этом благородном деле ярославцам. Их немало. Разных форм благодарности удостоены работники школ, ВУЗов, училищ, библиотек, музеев, домов культуры, детских дошкольных учреждений и т.д. И, конечно, средств массовой информации — главного носителя «честного и правдивого отражения действительности», как сказано в этой замечательной Программе правительства.

Нет у меня оснований упрекать какую-либо ярославскую газету или телевидение в отсутствии работы по патриотике. Публикуются, показываются и озвучиваются те или иные мероприятия. И всё интереснее они, мероприятия, всё увлекательнее, всё значимее и масштабнее. Хотел бы отметить Ярославское областное радио в лице Р.А.Латышева, с которым мы сделали массу передач патриотического толка. Ну и, конечно, газету «Ветераны и молодёжь», ставшую ведущей в патриотическом воспитании благодаря неутомимой деятельности М.Ф. Ковшикова. Правда, о совместной работе с Р.Латышевым сегодня можно говорить лишь в прошедшем времени – устранили, уволили.

На первый взгляд, патриотическое воспитание идёт по намеченному правительством курсу. Но почему — всё возрастающие процент пьющих, курящих и колющихся школьников, число не желающих служить в армии, вал правонарушений в самой армии, превышающая все мыслимые пределы детская и молодёжная преступность… Кстати, патриотически настроенные средства массовой информации (у нас, кроме газеты «Советская Ярославия», таких нет) обо всём этом также говорят немало и с болью. Проблема, действительно, остра.

Впрочем, если говорить честно, всё довольно предсказуемо: «Все прогрессы реакционны, если рушится человек», как сказал поэт А.Вознесенский. А ведь это аксиома, это обязан знать каждый чиновник, не говоря уж о руководителях страны. И прятать голову под крыло нет никакого смысла: демографическая катастрофа – вот она, на пороге. И это, что тоже не секрет, вполне может обернуться гибелью «самого непокорного в мире народа», чего страстно желал Ален Даллес ещё в 1943 году. Но именно этой доктрине, похоже, следуют «птенцы гнезда Борисова», то есть руководители нашего государства.

Беда и в том, что те же СМИ во многом и повинны в создавшейся ситуации. Гламурно-развлекательных журналов и газет, растлевающих сознание радиопередач, порносайтов и разного телеблуда столько, что от них некуда стало деться. Говоря словами Маяковского, «значит, это кому-нибудь нужно». Вопрос – кому?..

Читая вышеуказанную правительственную Программу, невольно задаёшься вопросом: а как господа составители представляют себе это самое воспитание «патриотического сознания граждан», если в соседнем кабинете коллега-манкурт столь же усердно готовит проект духовного разложения, нравственного опустошения, культурного обворовывания тех же самых граждан. О чём я? А вы посмотрите телевизор, если не боитесь потерять сон, аппетит и просто желание жить. Совсем недавно казалось, что отходили мы по «Улицам разбитых фонарей» под руку с «Агентом национальной безопасности», вслед за «Каменской…», вдогонку «Бригаде», «Реальным парням» и «Ментам в законе», как новая напасть – «Ментовские войны»! Ну, полная туфта, как говорят сами герои этих бесконечных убогих сериальных поделок. А ведь недавно ещё и «Менты в Кремле» прогрохотали по «ящику» и нашим истрёпанным нервам.

В Кремле! Вот, значит, откуда ноги растут. А нам говорят – государственная Программа… Не смешите! Я вовсе не призываю «назад, к цензуре». Не моя задача давать советы. Да и не нуждается в них, похоже, никто. Но хотелось бы напомнить «правительствующему сенату», что научить, тем более заставить человека быть патриотом нельзя: национальная гордость воспитывается не двадцатью годами безвременья. И хотелось бы спросить у них, лишающих русский народ исторической памяти, почему власть не предлагает своим гражданам никаких высоких целей, декларируя их только на бумаге в виде запоздалых Программ? Почему?

На мой взгляд, потому, что задача политических временщиков – любыми способами и средствами избавиться от мыслящего, думающего, чувствующего и переживающего человека. Народ с самосознанием, не утративший понятий чести и совести — помеха для них немалая, угроза. Для устранения оного и существует назойливая, разрушающая мозги реклама, девятый вал чернухи и порнухи, сбивающая с ног, оглупляющая телеканализация. И если вся эта бредятина направлена на выполнение постановления правительства о патриотическом воспитании, то остаётся лишь развести руками.

Успехи господ-реформаторов в борьбе с собственным народом, к сожалению, неоспоримы. «Единая Россия», «ЛДПР», «Справедливая Россия», «Яблоко» — несть числа партиям и движениям! Люди перестали ориентироваться во всей этой чехарде, благословляемой правительством и существующей на средства «вашингтонского обкома». Апатия – так можно определить общее настроение сегодняшнего россиянина. Ведь мало кто ухом поведёт, услышав однажды, что Министром обороны назначен Борис Моисеев, а культуры – Ксения Собчак. «Да и плевать, хуже то не будет!» — махнут рукой люди. А хуже будет, хуже некуда.

Кстати говоря, «деятельность» Сердюкова и Фурсенко – сам слышал! — народные артисты СССР Андрей Петров и Николай Цескаридзе открыто назвали преступной. Так что с патриотизмом положение тяжёлое. Но все же есть здоровые силы, честные, неравнодушные люди, готовые справиться с любым безвременьем, с любым беспределом, всерьёз занимающиеся патриотической работой, способные поставить барьер на пути разрушения, растления молодых душ, будущего России. Те, кто возродил комсомол, пионерские отряды. Долг, задача народа во спасение страны призвать к власти именно коммунистов. Это можно сделать 18 марта.

Евгений ГУСЕВ, член Союза писателей России

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *