Педагоги-фронтовики Дворца пионеров

Педагоги-фронтовики

К 35летию школы юных журналистов им. Н. Островского.

С таким названием вышел из печати историко-публицистический сборник, подготовленный школой юных журналистов им. Н. Островского и редакцией газеты старшеклассников «В курсе» Ярославского городского Дворца пионеров.

На изготовление сборника выделил средства секретарь Ярославского обкома, руководитель фракции КПРФ в Ярославской областной думе Александр Васильевич Воробьев. Издатели сборника выражают глубокую благодарность депутату областной думы А.В. Воробьеву за финансовую поддержку молодёжной инициативы.

В сборнике рассказывается о тринадцати педагогах, которые вернулись с фронта. Они стали преподавать дисциплины, которые не изучаются в общеобразовательных школах, но так необходимы в жизни: создание (конструирование) моделей самолётов и кораблей, обучение фотоделу, игре на духовых и струнных инструментах и т.д. Бывшие фронтовики были воистину великие мастера, профессионалы, прошедшие большую жизненную школу, к тому же великолепные воспитатели юной смены — в духе товарищества, уважения к окружающим, порядочности, любви к Отечеству. Воспитывали достойных граждан великой страны, победившей нацизм. Поколения ярославцев, занимавшихся во Дворце пионеров, с признательностью вспоминают своих мудрых и добрых наставников: Л.В. Федотову, П.И. Коротицкого, А.Т. Акимова, В.М. Кольцова, К.П. Хохлова, И.Н. Афанасьева, Н.И. Фафаева, П.Ф. Тарарова, В.М. Пелевина, И.М. Есипова, П.В. Работнова, В.Ф. Волкова, Г.В. Егорову.

Рассказывает дочь директора Дворца пионеров Алёна Германовна Федотова: «Моя мама, Любовь Владимировна, родилась в Ярославле в 1925 году, училась в средней школе № 22, что на Липовой горе. Она принадлежала к тому поколению людей, для которых слова «долг», «ответственность», «Родина» не были пустым звуком. И когда началась война, она, как и все её одноклассники, явились в военкомат с просьбой, чтобы их отправили на фронт. В военкомате ребятам посоветовали не горячиться, а сначала успешно окончить школу, а уж затем, повзрослев, идти защищать Родину.

Так и случилось. После окончания школы Любу, прошедшую соответствующий курс подготовки, в 1942 году направили служить в части НКВД. Нелёгкий фронтовой путь пришлось пройти юной комсомолке: побывать в партизанских отрядах, воевать на фронте. Но об этом она не любила рассказывать, считая сугубо личным делом.

Вступление в ряды Коммунистической партии Советского Союза для мамы было большим праздником, особой радостью! В 1946 году она, в звании лейтенанта, демобилизовалась. Возвратилась в родной город, поступила учиться в педагогический институт. Целеустремлённую девушку сразу заприметили и выдвинули на комсомольскую работу, сначала в райком комсомола, а затем и в обком ВЛКСМ».

А вскоре Любовь Владимировна получила новое назначение — директором Дворца пионеров и школьников. Это в 25 лет! И как показало время, партия не ошиблась в своём выборе. В 1951 году Дворец получил не только самого молодого директора, но и энергичного, творческого руководителя, способного вести за собой большой коллектив.

«Работать приходилось ей до позднего вечера, да и выходные были чисто условными, поскольку жили мы тогда в здании Дворца пионеров и сотрудники могли прийти с любым вопросом и проблемой совсем не в рабочее время…

Восемь лет было отдано этой работе. Дворец пионеров при молодом директоре получил новый импульс в своём развитии, завоевывал победы на смотрах и конкурсах, получал дипломы и грамоты. Но главное было, конечно, не в этом. Тысячи ярославских детей, что очень важно, нашли во Дворце свой второй дом, раскрыли свои незаурядные способности, получили путевку во взрослую жизнь.

Сегодня трудно найти ярославца старшего поколения, в жизни которого Дворец пионеров не оставил бы глубокий след. Давайте же помнить людей, завоевавших нам мир, свободу, делавших советских детей счастливыми, даря им свою бесконечно преданную любовь.

Время, безусловно, накладывает свой отпечаток на характер человека. А дальше как в пословице: «посеешь характер — пожнешь судьбу».

Любовь Владимировна оставила потомкам воспоминания о годах, проведённых в должности директора Дворца пионеров и школьников, о своих коллегах-педагогах, неутомимо трудившихся в сфере внешкольного образования. Создатели сборника с разрешения родственников воспользовались её воспоминаниями, чтобы передать ту атмосферу послевоенного времени, в которой жили и трудились наши земляки-ярославцы.

«В годы войны в здании Дворца пионеров размещался военный госпиталь, поэтому внутренние помещения были перестроены с учётом требований медицины, — пишет Любовь Владимировна, — но в какую бы организацию я ни обращалась как молодой начинающий директор, никто не отказывал в помощи, наоборот, все очень сердечно и доброжелательно ко мне относились, зачастую выполняли ремонтные работы бесплатно. Для оформления помещений были приглашены художники из Палеха, которые с большим вкусом оформили Голубой зал, Горьковскую комнату, фойе, другие помещения.

На помощь строителям и художникам приходили незнакомые люди, предлагали свои услуги. В числе таких энтузиастов оказался и известный ярославский краевед, талантливый народный художник, писатель, охотовед Николай Васильевич Кузнецов, человек великой доброты и сердечности. Под его руководством и по его эскизам были оформлены многие панно на темы природы родного края, которые радовали глаз; собственноручно изготовленные им чучела птиц, зайцев, других диких зверей выглядели, как живые.

Значимую помощь Дворцу оказали воинские части. Юные техники получили от них большое количество различной радиоаппаратуры. Военные подарили автомашину «Шкода-Рапид», которая многие годы надёжно служила детям. Для «комнаты сказок» дали ковры, которыми укрыли диванчики и полы, дети теперь могли слушать сказки бабушки Арины, удобно устроившись на подаренных коврах. Одна из частей помогла оборудовать всем необходимым физкультурный зал.

У Дворца пионеров и школьников завязалась тесная дружба с коллективом Дома Союзов в Москве и цирком «Шапито» — они стали хорошими и добрыми друзьями юных ярославцев. Постоянно приезжали в наш город с концертами, обслуживали новогодние карнавалы, подарили ярославцам костюмы Деда Мороза, Снегурочки, зайцев, медведя… Детские новогодние празднества во Дворце, не согрешу, если скажу, что были лучшими в городе. Впоследствии стали легендой для многих поколений юных ярославцев».

Любовь Владимировна сохранила нам имена своих коллег-фронтовиков, сумевших отеческим теплом обогреть ожесточённые войной детские души, помочь ребятишкам в выборе будущей профессии. Это — в прошлом военный летчик Пётр Иванович Коротицкий, заведующий авиамодельной лабораторией; Алексей Тимофеевич Акимов, заведующий фотолабораторией, Василий Михайлович Кольцов, возглавивший отдел физической культуры и спорта, и другие.

Как отметила Любовь Владимировна, их всегда можно было видеть в окружении мальчишек при изготовлении на станках моделей судов и самолётов, в процессе фотосъёмок видов родного города, творческой деятельности многочисленных кружков Дворца пионеров.

Валерий ГОРОБЧЕНКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *