Пенсионная реформа: Ярославская областная Дума спрятала голову в песок

Правительство Путина – Медведева в 2018 году замахнулось на одно из главных достижений советского времени – право людей на спокойную обеспеченную старость. Поднять пенсионный возраст не рискнул даже антикоммунист Ельцин в лихие 90-е, когда, казалось, власть совершенно открыто плевала на людей. Нет, лишить граждан России веры в хоть какую-то заботу государства решено в эпоху «стабильности», во время высоких цен на нефть и газ и якобы экономического роста. Более того, повышение пенсионного возраста подается аж как забота о самих стариках, дескать, целую тысячу рублей дополнительно получат одни пенсионеры за счет тех, кто останется за бортом!

Поверить в это трудно, поверить в это невозможно. На самом деле происходящее объясняется очень просто: взносов в Пенсионный фонд не хватает на выплату пенсий, значит, надо меньше платить. Значит, нужно, чтобы было меньше пенсионеров. Значит, нужно изменить принципы выхода на пенсию. Чистая экономика. Железная логика капитализма: власть сбрасывает с себя ответственность за людей, тем более за пожилых. Они для нее – «отработанный материал», ненужная обуза.

Но власть ведь тоже состоит из людей, скажете вы. Ведь там, в правительстве, Думе, тоже люди. Неужели они не понимают, что совершают злодеяние, причем в отношении самых беззащитных – пожилых и старых?

Понимают. Очень хорошо понимают. Но понимают и другое – у государственной кормушки нужно быть первыми. А потому безропотно молчат и исполняют приказ сверху. Как это происходило в Ярославле?

22 июня (вот ведь дата!) в Ярославскую областную Думу из Госдумы России поступил проект закона о повышении пенсионного возраста, для его оценки. К слову, направлен он в думы всех регионов. И если бы регионы как один сказали «нет», принимать такой закон и Госдуме было бы как-то не с руки. Казалось, для ярославских депутатов отличная возможность проявить себя накануне выборов. Показать заботу об избирателях, большинство из которых составляют как раз-таки пенсионеры. Но нет.

Вместо того чтобы направить официальный отзыв на законопроект о повышении пенсионного возраста, Ярославская областная дума (вернее, ее «единороссовское» руководство) отказалась рассматривать этот вопрос на очередном заседании думы 26 июня. Дескать, не успеем собрать все отзывы и заключения. А заседание это – последнее в этом созыве. Дальше – выборы, дескать, за это время что-то в Москве решится и без нас!

Фракции КПРФ отзывы не нужны, мы и так знаем, что закон этот – грабительский, подлый, антинародный. Поэтому коммунисты подготовили и отрицательный отзыв, и решение о том, что депутаты Ярославской областной Думы должны обсудить присланный законопроект.

Однако «единороссовское» большинство традиционно отказалось рассматривать инициативы коммунистов. Вместо официального отзыва, положенного по закону, «единороссы» спрятали голову в песок – приняли некое «обращение», в котором говорится о том, что реформа, конечно, нужная, но требует дополнительного обсуждения. Все-таки понимают «единороссы», что впереди избирательная кампания и отвечать во дворах на вопросы жителей про пенсионный возраст придется.

Такая позиция для ярославских коммунистов не нова. Поэтому мы будем продолжать борьбу всеми доступными нам средствами: митингами, пикетами, сбором подписей против изуверской пенсионной реформы. В этой борьбе нам нужна ваша поддержка. Только проявляя свое несогласие с планами поднять пенсионный возраст, мы можем защитить одно из последних достижений советского строя – право на заработанную пенсию. Промолчим – дадим возможность власти и дальше ставить эксперименты на живых людях. И никто не даст гарантию того, что послезавтра пенсионный возраст не поднимут вновь. А то и вообще отменят все гарантии власти по отношению к старикам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *